Пенсионерка из Тазовского выиграла чемпионат округа по гиревому спорту | «Красный Север»

Новости

Пенсионерка из Тазовского выиграла чемпионат округа по гиревому спорту

На чемпионате Ямала по гиревому спорту, прошедшем в Пурпе, феноменально выступила тазовская спортсменка Наталья Батурина. Женщина, которая нынешним летом готовится отметить 60-тилетие, стала лучшей в весовой категории до 63 килограмма.

Возрастная северянка 180 раз подняла 16 килограммовую гирю, тогда как ближайшая ее соперница, 17-тилетняя Василиса Фирулева из Уренгоя, выполнила всего 135 рывков. По словам тазовского тренера Дениса Тихонова, в гиревой спорт Наталья Батурина пришла пять лет назад.

Среди мужчин пурпейский спортсмен Ильяс Сарсембаев, который еще недавно выступал среди юниоров, стал вторым в весовой категории до 85 килограммов. Он уступил лишь мастеру спорта международного класса из Тарко-Сале Константину Баеву. При этом на ямальском турнире Ильяс не выкладывался по полной программе: бережет силы для первенства страны, которое через неделю пройдет в Чебоксарах.

– В толчке вместо отведенных десяти минут отработали лишь восемь. Не стали рвать жилы и в рывке – все равно мы не смогли бы обойти результат таркосалинского «международника», – отметил «Красному Северу» тренер СОК «Зенит» поселка Пурпе Евгений Латыпов.

На нынешнем ямальском чемпионате выступали 48 гиревиков из десяти муниципалитетов округа. Мужчины состязались в двоеборье, подымая 32 килограммовые гири, а девушки соревновались в рывке пудового снаряда.

Соревнования чемпионата шли в параллельный зачет Всероссийских спортивных сельских игр, где в 12 раз подряд отличилась команда Тазовского района. Также результаты выступлений были записаны в зачет Спартакиады Пуровского района. С отрывом в одно очко на первом месте команда хозяев помоста, обошедшая гостей из Тарко-Сале. Третьими стали спортсмены Уренгоя.