Пермяки испытали японские внедорожники на ямальских зимниках | «Красный Север»
0°C

Новости

Пермяки испытали японские внедорожники на ямальских зимниках

За неделю на Ямале шестеро путешественников из Перми, Екатеринбурга и Москвы успели побывать в Салехарде, в горах Полярного Урала, погостили в чуме у оленевода, посетили Надым, Новый Уренгой и Ноябрьск. По ямальским дорогам и бездорожью они передвигались на двух японских внедорожниках повышенной проходимости.


Единственное, о чем жалеют экстремалы, – им так и не удалось добраться до Обской губы, чтобы посмотреть на гигантский нефтеналивной терминал. Из-за закрытого автозимника до Яр-Сале путники не решились на поездку по Ямальскому району.

Фото из архива Юлии Мельниковой
Фото из архива Юлии Мельниковой

– На КПП возле Аксарки нам сказали, что сезонная дорога закрыта, хотя пока мы там находились, несколько внедорожников объехали закрытый шлагбаум и устремились в снежную даль. Но мы не стали следовать их примеру: без проводника можно заблудиться на незнакомой дороге. А машины, на которых мы приехали, для нашей экспедиции были предоставлены автоцентром Перми. Взвесили все «за» и «против» – решили не рисковать техникой. Хотя в Яр-Сале нас тоже ждали, – отметил участник автоэкспедиции ARCTIС TROPHY Александр Люкшин, отвечающий в команде за связь с общественностью.

Фото из архива Юлии Мельниковой
Фото из архива Юлии Мельниковой

Вместо Яр-Сале прогулялись по Полярному Уралу 

Как рассказывал «Красный Север», уральские путешественники начали свой арктический вояж утром 1 января: выехали из Перми и уже вечером следующего дня планировали быть в Салехарде. В пути была только одна остановка – ночевка в югорском Советском. В столице Ямала они припарковались в 2 часа ночи 3 января: у фигуры мамонта Мити, несмотря на позднее время, их ждали представитель окружного департамента молодежной политики и туризма Александр Загайнов и видеооператор. На месте взяли у гостей интервью и обменялись сувенирами.

Фото из архива Юлии Мельниковой
Фото из архива Юлии Мельниковой

Следующий день посвятили изучению местных достопримечательностей. Доехали до Бованенковской железной дороги, гостили в Лабытнанги у Евгения Сказки – амбассадора путешествий по бездорожью. Поскольку путь до Яр-Сале был закрыт, то решили проехать до Полярного Урала. Зимой в горах снега много, поэтому к подножью знаменитого Рай-Из на обычном внедорожнике не подъехать. Но тут на помощь пришел Сказка и на своем «Шатле» – большом вездеходе с шинами низкого давления, – закинул новых друзей к горному массиву. На восхождение у них было полтора часа, ведь гостям вечером нужно было быть в Салехарде, в МВК им. И. С. Шемановского была назначена встреча с горожанами.

– Миссия нашей экспедиции – рассказать новым знакомым о Пермском крае, побудить людей на путешествия по стране. Встреча получилась позитивной, – продолжает Александр Люкшин.

И пожили в самом настоящем чуме 

На следующий день экспедиция выдвинулась в сторону Надыма и в пути на два дня застряла… в стойбище оленевода Андрея Худи.

Фото из архива Юлии Мельниковой
Фото из архива Юлии Мельниковой

– Он нас ждал. В 2011 году я был на Ямале и тогда гостил в чуме Якова Худи, брата Андрея. Мы подружились, Яков даже в Пермь приезжал. Когда я рассказал ему об экспедиции, он предложил нам посетить стойбище своего брата. Получился очень хороший визит, – отмечает путешественник.

Затем был Надым и встреча с местными джиперами, в Новом Уренгое их ждала банька.

Ямал уральцы покинули 9 января утром, ночевали в Тобольске. Сделали остановку в Тюмени. В Пермь планируют вернуться 12 января.


0

0

0

0

0

0



Темы