Первые паромы от Салехарда до Приобья заберут всех. Они пойдут 1 июня | «Красный Север»
0°C

Новости

Первые паромы от Салехарда до Приобья заберут всех. Они пойдут 1 июня

Для этого в помощь на линию отправили грузовой корабль.


Один из перевозчиков по маршруту Салехард – Приобье (предприятие «Аганречтранс») пообещал взять на паромы всех пассажиров с автомобилями, которые намерены уехать 1 июня.

Как сообщил «Красному Северу» руководитель судоходной компании Сергей Сандулов, им удалось найти дополнительное судно, чтобы перевезти из окружной столицы в ХМАО всех желающих.

По его словам, за свободным паромом они обращались к коллегам по бизнесу. Однако, по разным причинам, никто из них не смог предоставить во временное пользование корабль.

– Тогда мы освободили с другой линии одно наше грузовое судно. Конечно, комфорта там поменьше, чем на специально оборудованном пароме, но, думаю, нас простят пассажиры, ведь главное – как можно скорее добраться до места. И на нем будет только одна поездка, – заявил перевозчик.

Напомним, из-за смещения сроков ледохода в Салехарде, вызванного протяженной весной, запланированные с 27 по 31 мая включительно рейсы, отменили. Взамен «Аганречтранс» предложил людям с билетами, обменять их либо сдать.

Кто-то так и поступил, но на 1 июня – а именно в этот день все же намечается первый паром на Приобье, оказалось больше дюжины желающих, которым попросту не хватало места.

– На основной паром у нас записано около 45 машин с пассажирами, а еще 17 автомобилей и их владельцев мы не могли разместить. И вот нашли выход – взяли для этого свой грузовой корабль. Обычно машины ставим в четыре ряда – это около 38-40 штук, в общей сложности. А нынче будем ставить в пять рядов, чтобы вошло по 45-47. Так что на дополнительный паром у нас еще даже есть свободные места…

Со 2 июня, утверждают в компании, все вернется на «круги своя». Паромы будут ходить шесть дней в неделю.

– Все остальные майские рейсы мы благополучно распределили по другим июньским датам. Прошу прощения за эту форс-мажорную ситуацию. Не мы ее создали, но мы всячески стараемся ее решить, – добавил Сергей Сандулов.

О том, что будет, если ледоход на Ямале еще больше затянется и 1 июня из Салехарда паромам нельзя будет уехать, в «Аганречтранса» комментировать не стали.

– Надеемся, что этого не произойдет. Но готовы принимать оперативно решения, – заявил Сандулов.

В свою очередь, другой перевозчик – «Обь-Иртышское речное пароходство» – первый рейс в ХМАО намечало еще раньше, на 26 мая.

– Но мы не продавали сразу все билеты, а лишь часть. В итоге на пять паромов, которые должны были отправиться до июня, реализовали всего 74 билета, – сообщил представитель предприятия, начальник паромной переправы АО «Салехрдский речной порт» Азат Алимов. – Первый рейс теперь у нас будет 2 июня. На него запланировано сразу 3 парома – это при максимальной загрузке около 140 мест для машин. Так что проблемы нет, в них войдут и все майские пассажиры и те, кто взял на эту дату. Далее наши суда будут ходить четыре раза в неделю.

Отметим, что Обь-Иртышское речное пароходство в конце прошлой навигации снизило стоимость билетов на 20 процентов. На этот сезон их стоимость оставили такой же.

К примеру, для транспортного средства второй категории (маленькие легковые автомобили) она составляет 12 тысяч рублей, третьей категории (машины среднего класса) – 14 тысяч рублей. Для четвертой категории (большие легковые автомобили) – 15700 рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы