Первым городом Ямала, где начали выдавать бесплатные аптечки при ОРВИ, стал Новый Уренгой | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:21, 04 сентября 2023

Новости

Первым городом Ямала, где начали выдавать бесплатные аптечки при ОРВИ, стал Новый Уренгой

Новая мера поддержки ямальцев в период пандемии заработала. В Арктическом регионе начали обеспечивать жителей препаратами для лечения ОРВИ. Первыми получателями бесплатных лекарств стали новоуренгойцы.


Напомним, новая мера введена по решению губернатора Дмитрия Артюхова.

Перечень препаратов составлен на основе временных методических рекомендаций Минздрава РФ. В него вошли противовирусные, жаропонижающие, отхаркивающие, антисептические, противомикробные, противодиарейные и поливитаминные средства, а также назальные капли, минералы, антибиотики и эубиотики.

– Считаю крайне важным, чтобы, как только врачи выявили симптомы болезни, пациент сразу получал комплекс необходимых ему лекарств. Это позволит быстро начинать лечение и сохранять легкое течение болезни, – прокомментировал новшество глава Ямала.

Для взрослых сформировано два набора, для детей – четыре (до 7 лет и от 7 до 18 лет). Лекарств хватит на один курс: противовирусный комплект рассчитан на пять дней, антибиотический – на шесть.

Пациент получит аптечку при первичном обращении к врачу либо вызове на дом. Для этого понадобится удостоверение личности, отметили в пресс-службе губернатора. Пакет не выдадут в двух случаях: если больной сам отказался от медицинского вмешательства или у него есть противопоказания к этим лекарствам.

Первые наборы завезли в Новый Уренгой – самый крупный город Ямала, где ситуация с распространением коронавируса сложнее всего. Новшество будет действовать до отмены режима повышенной готовности (пока он установлен до 10 июля включительно).


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:21, 04 сентября 2023

Темы