«Первый Арктический» будет вещать на девятой кнопке | «Красный Север»
0°C

Новости

«Первый Арктический» будет вещать на девятой кнопке

«Ямал-Регион» появится в цифровых эфирных мультиплексах, но не на отдельной кнопке. Ямальские программы в конце месяца начнут выходить на Общественном телевидении России.


– С 29 ноября пятичасовая врезка региональных каналов – в ЯНАО это «Ямал-Регион» – будет осуществляться на ОТР. Время трансляции – с шести до девяти часов утра и с 17 до 19 часов вечера, – рассказал сегодня Кирилл Албычев, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

Лицензионный договор между каналами уже подписан, уточнил гендиректор телерадиокомпании Эдуард Ярмаметов. Все расходы на вещание региональных блоков на девятой кнопке покроет федеральный бюджет. Но информационная политика ОТР накладывает на всё, что там смогут показывать ямальцы, ряд ограничений. Никакой коммерческой рекламы, никакого спорта, никаких трансляций с концертов и праздников, фильмов, развлекательных шоу – только информационно-аналитические передачи, произведенные на Ямале и ему же посвященные. Все они должны в тот же день выходить и на ОГТРК.

Фото: Данил Колосов / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Данил Колосов / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Ко всему этому канал уже подготовился, заверил генеральный директор:

– Новый сезон, который мы запустили с 7 октября – это контент, подготовленный уже с учетом региональных врезок и ограничений лицензионного договора. 

Сетевое партнерство «Ямал-Региона» с муниципальными телестудиями – напомним, они могут выходить врезками в эфир ОГТРК – остается в аналоговой версии канала, но в телерадиокомпании прорабатывают возможность покупки у муниципалов местного контента, чтобы показывать на ОТР и его, рассказал Эдуард Ярмаметов.

Настраивать оборудование в округе будут ночью с 14 на 15 ноября, в это время с приемом «цифры» у северян могут возникнуть проблемы, предупредил Кирилл Албычев. Им понадобится выключить и включить цифровую приставку и заново настроить каналы. Для жителей Ямала на ОГТРК подготовили инструкцию, которую будут показывать в эфире, разместят онлайн и на баннерах в муниципальных образованиях. Для тех, у кого всё равно возникнут проблемы, в округе снова будет работать «горячая линия» на базе МФЦ – по номеру 8-800-2000-115. Кроме того, ямальцам будут помогать волонтеры.


0

0

0

0

0

0



Темы