Первый паром из Салехарда на Приобье готовится в путь | «Красный Север»
0°C

Новости

Первый паром из Салехарда на Приобье готовится в путь

Сегодня, 27 мая, ожидается прибытие в Салехард первого в эту навигацию парома на самом востребованном речном маршруте у ямальцев. А рано утром 28 мая он, с отпускниками на борту, должен взять курс на ХМАО. 


Как рассказали «Красному Северу» в Обь-Иртышском речном пароходстве, со стороны Приобья судно везет в окружную столицу около десятка грузовых машины и две легковушки. Два грузовика уже «сошли» в Мужах. 

– В начале сезона из ХМАО идет небольшой поток машин и чаще это большегрузы, так как, в основном, люди стремятся выехать с Ямала в отпуск, – пояснила главный специалист отдела продаж компании Галина Ковалева. – Первым рейсом из Салехарда мы перевезем 35 легковых автомобилей, более 70 пассажиров и несколько грузовых машин. 

На путь в одну сторону по нормативам отводится 52 часа. При этом чаще всего рейс завершается в среднем на 2-3 часа раньше. Все зависит от скорости ветра и погоды на Оби.

По словам представителя перевозчика, вплоть до 31 мая запланировано четыре рейса из Салехарда до Приобья. Но все билеты на них уже распроданы. Более того, и до середины июня свободных мест на баржах не осталось. Галина Ковалева добавила:

– Всего у нас на линии будет работать четыре судна, на каждом из них есть 30 спальных мест. Кроме того, два парома модернизировали, сделав каюты более комфортными для пассажиров. 

Другой перевозчик – «Аганречтранс» задействует в нынешнюю навигацию на маршруте три парома «Победа». 29 мая планируется совершить первый рейс из Салехарда.


0

0

0

0

0

0



Темы