Площадка Форума коренных народов уже не вмещает всех желающих | «Красный Север»
0°C

Новости

Площадка Форума коренных народов уже не вмещает всех желающих

Более шестисот заявленных участников – окружная столица не сможет принять столько гостей одновременно, поэтому принято решение о прекращении приема заявок.


Уже сегодня в округ прибудут примерно четыреста делегатов Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который пройдет в Салехарде с 23 по 25 марта.

– Мы видим огромный интерес к событию и даже не ожидали, что будет столько желающих, – прокомментировал президент АКМНС и ДВ РФ Григорий Ледков. – Отличие нынешнего мероприятия в том, что мы проводим съезд в рамках форума. Идея в том, чтобы максимальное количество коренных народов из разных регионов могли встретиться с максимальным количеством представителей органов государственной власти.

Главный вопрос, который необходимо решить коренным народам, по словам главы Райпон, актуален уже много лет – это вопрос национальной принадлежности. Для коренных народов упразднение этой графы в паспорте повлекло ряд проблем. Только в прошлом созыве Госдумы этот вопрос поднимали дважды, но проблема не решена по сей день. Поэтому сейчас речь идет о внесении изменений в федеральное законодательство.

– Это не одна площадка, где мы будем встречаться. У нас в апреле запланирована ежегодная выставка «Сокровища Севера» в Москве. Там будут совместные мероприятия с международными организациями, такими как Союз оленеводов мира и другими. Наших экспертов будет присутствовать не меньше, чем сейчас на Ямале. Там же пройдут большие парламентские слушания, где мы рассмотрим перечень важных вопросов. Те, кто не сможет попасть на форум в Салехард, смогут поучаствовать там, и мы всем дадим слово, – сообщил Григорий Ледков. 


0

0

0

0

0

0



Темы