Плюс 150. Дмитрий Артюхов ввел региональный маткапитал за второго ребенка | «Красный Север»
0°C

Новости

Плюс 150. Дмитрий Артюхов ввел региональный маткапитал за второго ребенка

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заявил об увеличении поддержки по материнскому капиталу за второго ребенка.


В ходе ежегодного доклада о положении дел в автономном округе он акцентировал внимание на том, что в послании президента России Федеральному Собранию было озвучено своевременно решение по выплате материнского капитала на первого ребенка. На второго – о дополнительных 150 тысяч рублей.

– Наш президент поручил искать дополнительные решения, которые могут поддержать семью. Учитывая сложности жизни на Крайнем Севере, считаю, что мы должны удвоить поддержку при рождении второго ребенка. Эта мера коснется, как минимум, 2 тысяч ямальских семей ежегодно, – отметил Дмитрий Артюхов.

Таким образом, на Ямале к федеральной прибавке к маткапиталу в 150 тысяч рублей решено прибавить еще столько же.  Материнский капитал за рождение второго ребенка составит не 616 617 рублей, а 766 617 рублей.

Отметим, что на третьего и последующих детей на Ямале увеличен материнский капитал до 500 тысяч рублей – он самый большой в России.

– Ямальская многодетная семья может получить сразу комплекс материнских капиталов. Для решения жилищного вопроса можно получить субсидию по программе «Молодая семья», если родителям нет 36 лет. На семью из 5 человек – это примерно 1 миллион 700 тысяч рублей. То общая сумма поддержки достигает 3,5 миллионов рублей, – отметил глава округа.


Подготовила Яна Александрова


0

0

0

0

0

0



Темы