Плюс Надым и 13 поселений. Главный юрист Ямала восстанавливает справедливость | «Красный Север»
0°C

Новости

Плюс Надым и 13 поселений. Главный юрист Ямала восстанавливает справедливость

Из-за разночтения двух федеральных перечней часть ямальцев, ведущих традиционный образ жизни, были лишены возможности оформить социальную пенсию по старости. На это указал главный юрист Ямала Дмитрий Погорелый в ходе заседания Общественного совета Арктической зоны РФ. Оно состоялось 15 июня в Салехарде с участием министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.


Глава регионального отделения Ассоциации юристов России рассказал, что коренные жители Ямала обращались к нему с этой проблемой во время бесплатных консультаций. Они отмечали, что лишившись возможности заниматься традиционной хозяйственной деятельностью по состоянию здоровья или преклонного возраста, не могут рассчитывать на соцпенсию.

Дело в том, что право на поддержку от государства по старости им регламентируется на основании нескольких документов. Один из них – Перечень районов проживания малочисленных народов Севера, который утвержден постановлением Правительства РФ 1 октября 2015 года. В него не попали 14 населенных пунктов ЯНАО. Это Надым, Пангоды, Уренгой, Харп, Лонгъюган, Пуровск, Ямбург, Правохеттинский, Пурпе, Приозерный, Ханымей, Газ-Сале, Мыс Каменный, Сывдарма. При этом все они включены в другой документ – Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС, который утвержден в 2009 году.

– Решение данной проблемы я вижу в том, чтобы внести в постановление правительства, которое регулирует право на социальную пенсию, территории, которые закреплены для традиционной хозяйственной деятельности. Прошу министерство подключиться к решению данного вопроса и устранить чудовищную ошибку и социальную несправедливость, – обратился Дмитрий Погорелый.

Председатель общественного совета, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков отметил, что вопрос пытались решить много раз, история давняя. С 2015 года пока удалось пополнить спорный перечень тремя муниципалитетами, поэтому совет поддерживает инициативу главного юриста Ямала.


0

0

0

0

0

0



Темы