По санкциям – мотопробегом! | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:31, 07 февраля 2023

Новости

По санкциям – мотопробегом!

Ярким субботним днем колонна мотопутешественников выдвинулась из Нового Уренгоя в далекий немецкий город-побратим Кассиль. Около 40 дней северяне проведут в дороге, они намереваются преодолеть 11 тысяч километров.


Несмотря на серьезный длительный маршрут, настроение у пилигримов боевое. По их словам, от дороги они ожидают только радостных эмоций и позитивных впечатлений.

– Мы год жили подготовкой к этому событию. Обсуждали маршруты, готовили техническое снаряжение, – говорит Сергей Зезюлин, участник автопробега. – И миг счастья настал. Впереди – дорога!

Почти 12 лет газовая столица плодотворно сотрудничает с немецким Кассилем, ежегодно проводя совместные мероприятия, семинары и обмен специалистами.

– Но все туда летали только самолетами, а мы пересмотрели логистику, чтобы соединить два этих города автомобильным маршрутом, – рассказывает Андрей Коваль, заместитель главы города и участник мотопробега, – Мы хотим стать первооткрывателями. А от дороги жду только вкусных впечатлений и запаха природы, которого хватает, пока несешься по трассе.

В период санкций, вводимых европейскими политиками в отношении РФ, новоуренгойские мотоциклисты продемонстрируют отличный пример взаимопонимания между Германией и Россией на примере дружбы двух небольших городов.

– Поэтому в дорогу выходим под девизом «Дружба без границ», чтобы показать, что никакой политикой наши отношения не сломить, – отметил Игорь Дубов, участник пробега, руководитель объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Уренгой». – Совместно будем развивать социальную политику, производственный комплекс.

Залогом добрососедства служит вклад немецких коллег от компании «Wintrshall» в реализацию масштабного проекта на территории Нового Уренгоя – строительство инклюзивного детского сада.

В свою очередь, администрация газовой столицы через мотоциклистов передала немецким друзьям книгу с рисунками новоуренгойской детворы.

– Они нарисовали, каким хотят увидеть этот уникальный детский садик, обозначили предложения и пожелания в этом направлении, – отметил, вручая сборник, Андрей Мартынов, заместитель главы городской администрации.

А руководство общества «Газпром добыча Уренгой» доставят обер-бургомистру Кассиля и компании «Wintrshall» керн, добытый с ачимовских отложений.

Помимо Кассиля, путешественники собираются остановиться в Анапе, которая также является городом-побратимом газовой столицы.

Остановка: Тюмень

Из областного центра участники пробега выдвинулись сегодня утром. Следующая остановка мотопробега – Пермь, потом Питер, там северяне планируют быть пятого августа. Дальше по срокам не загадывают, впереди большой крюк в родную Анапу через Таллин, Ригу, Гамбург, Амстердам, Кассель, Цюрих, Бургас и Тбилиси. Общая протяженность трассы – двенадцать тысяч километров.

В экстремальный отпуск новоуренгойский чиновник Андрей Коваль собрался со своими верными товарищами. В списке увлечений команды есть и традиционные ямальские – хоккей, снегоходы…

Двое из четырех участников пробега – члены клубов «Анархия» и «Мотодвижение». Опытные ребята к трудностям в пути готовы, единственное, что может омрачить настроение – непогода.

Андрей Коваль
Андрей Коваль. Фото предоставлено Борисом Великовым.

– Я уверен в своих друзьях, в технике, поэтому, однозначно, мы проедем весь маршрут и соединим города-побратимы автодорогой, – говорит Андрей Коваль.

В случае непредвиденных ситуаций на дороге участники пробега рассчитывают на «мотобратство», причем не только российское, но и европейских стран. Связь с братьями новоуренгойцы держат в социальных сетях, там же, кстати, они будут выкладывать видео пробега, правда, открытого доступа к нему не будет.  

Связь между собой путешественники держат с помощью блютузгарнитуры, вмонтированной в шлемы, которые шлемами-то назвать трудно – мотогаджет, иначе не скажешь. Голосовым набором или комбинацией кнопок байкеры будут связываться между собой, чтобы предупредить об опасностях впереди, постах ДПС, камерах, да просто рассказать анекдот в тему.

Финиш мотопробега будет в Анапе. На Ямал северяне планируют вернуться самолетом, ехать на двух колесах в Новый Уренгой не позволяют отпущенные на отпуск дни. Так что зимовать мотоциклы будут в Краснодарском крае.

– У одного из участников мотопробега есть возможность передержки техники до следующего года в Анапе. В следующем году мы будем планировать новую поездку и старт, скорее всего, будет из Анапы.

Фото Бориса Великова


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:31, 07 февраля 2023

Темы