По улицам Ноябрьска пронесли Казанскую икону Богородицы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:03, 09 марта 2023

Новости

По улицам Ноябрьска пронесли Казанскую икону Богородицы

Сегодня Русская православная Церковь празднует День Казанской иконы Божией Матери. Нефтяную столицу посетил архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. После Божественной литургии вместе с владыкой верующие совершили крестный ход по улицам города.


– Это светлый праздник, – говорит Татьяна Тамилина, – он напоминает нам о чуде и силе веры. С Казанской иконой Божией Матери наш народ всегда выходил против иностранных интервентов и побеждал.

Напомним, праздник начали отмечать после избавления Москвы от поляков в 1612 году. В смутное время, когда Россия осталась без власти, народ сумел объединиться под предводительством простого земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского и противостоять иностранным интервентам-католикам, по сути, отстояв православие и целостность Руси. Во главе своего войска ополченцы несли Казанскую икону Божией Матери.

– В этот день православные просят милости Божией для всех нас, молятся о земле русской. Этот праздник напоминает людям о том, что надо быть ближе друг к другу, в этом наша сила, благо и радость, – сказал владыка Николай.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:03, 09 марта 2023

Темы