Победителями и призёрами «Большой перемены» стали школьники из Ноябрьска и посёлка Тазовский | «Красный Север»
0°C

Новости

Победителями и призёрами «Большой перемены» стали школьники из Ноябрьска и посёлка Тазовский

Губернатор Дмитрий Артюхов поздравил ямальских старшеклассников с победой на всероссийском конкурсе «Большая перемена». Итоги подвели накануне в международном детском центре «Артек».


В этом году на конкурс поступило более 2,5 миллионов заявок, в финал прошли 1500 ребят. Победили в итоге 600 школьников. Из них 300 – одиннадцатиклассники – выпускники получат по миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вузы. Еще 300 ребят из 9-10 классов получат по 200 000 рублей на образование и саморазвитие.

В число победителей вошли четыре ямальца – ноябряне Александр Пониванов, Максим Тюрин и Виталина Ячнева, и тазовчанин Александр Ковалевский. Также в финале отметили школу № 3 из Тарко-Сале – она признана одной из 30 лучших в стране, – отметил на своих страницах в соцсетях губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

– Вы умные, талантливые, перед вами открыты все двери. Россия – это страна возможностей. Хочу пожелать, чтобы все, что вы наметили, у вас получилось. Дерзайте, ломайте любые льды, которые стоят на вашем пути, и у вас все обязательно получится, – сказал Дмитрий Артюхов на церемонии закрытия конкурса.

«Большая перемена» проходит второй год подряд. Как отмечают в пресс-службе губернатора Ямала, интерес ямальцев к участию растет. Школьники округа подали 14 000 заявок – почти в 3 раза больше, чем в 2020 году. Финалисты презентовали в «Артеке» проекты в сферах экологии, альтернативной энергетики, космических исследований, профориентации, дизайне и другие. Идеями они поделились с главой региона на встрече, там же обсудили развитие образования на Ямале.

Дмитрий Артюхов напомнил ребятам, что в округе действуют программы строительства 25 школ и модернизации 58 старых – их оснастят по последнему слову техники. Поскольку регион заинтересован в возвращении в округ молодых специалистов, на Ямале в этом году создана программа «Ориентир Ямал». Студенты с Ямала, которые учатся в вузах по всей стране, узнают, в какой региональной компании они могут пройти стажировку, какие есть меры поддержки для начинающих специалистов.

Также в финальные дни «Большой перемены» Дмитрий Артюхов присоединился к участию в марафоне российского общества «Знание». Около часа в прямом эфире глава региона обсуждал с участниками конкурса качества успешного руководителя, говорил о построении карьеры, востребованных профессиях и др.

– Знание – это то, чему всегда можно научиться, добрать нужного, и у нас в регионе действует много образовательных программ для молодых специалистов. Но должны быть внутренние ценности, желание что-то менять, и таких людей мы поддерживаем. Если приходит молодой руководитель, который приносит свою энергию, идеи, желание, должен быть кто-то, кто поделится опытом и найдет правильные слова, – отметил Дмитрий Артюхов.

Отметим, «Большая перемена» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Организаторами выступают Росмолодежь, РДШ и АНО «Россия – страна возможностей». Финал стартовал 9 ноября. Итоги конкурса подвели в субботу, 13 ноября.


0

0

0

0

0

0



Темы