Почти 70% кочевников Ямала подали заявления в федеральный реестр коренных малочисленных народов | «Красный Север»
0°C

Новости

Почти 70% кочевников Ямала подали заявления в федеральный реестр коренных малочисленных народов

Прием документов в федеральный список коренных малочисленных народов РФ завершат 7 февраля. На данный момент практически 80% взрослых ямальцев, относящихся к КМН ЯНАО, уже подали заявления на внесение данных в реестр, сообщает департамент по делам КМНС ЯНАО.


Как пояснила директор окружного ведомства Инна Сотруева, на рассмотрении в ФАДН России находятся более 17 700 заявлений, а данные о 5100 ямальцах – уже в федеральном реестре.

Она напомнила, что инициативу создания единого реестра малочисленных народов России подали на Ямале. В Арктическом регионе испытали форму подачи заявления и документов через МФЦ – опыт оказался удачным, его распространили по всей стране. Особенно активно его используют студенты, которые учатся за пределами Ямала – центры расположены повсеместно, процедура занимает немного времени.

Инна Сотруева отметила, что при консультативной работе, прорабатывании способов подачи документов, законотворческой деятельности, главным ориентиром были те представители коренных народов, которые ведут традиционный образ жизни. Создание федерального реестра, где будут все данные заявителя, облегчат получение мер поддержки и льгот – не нужно будет раз за разом доказывать право на них, прикладывая ворох документов. Подтверждением национальной принадлежности к малочисленным народам и послужит реестр, электронный доступ к нему будет у всех структур.

Как отметила глава ведомства, почти 70% взрослых кочевников заявления уже подали.


0

0

0

0

0

0



Темы