Подарок «Малышу Ямала!» стал больше и лучше | «Красный Север»
0°C

Новости

Подарок «Малышу Ямала!» стал больше и лучше

Набор, который вручают новорожденным ямальцам, обновили. В коробку добавили термометр для воды и органайзер для документов, а несколько вещей стали более качественными.


Теперь вся нательная одежда, входящая в подарок, сшита из плотного хлопкового полотна (интерлока), она приятна на ощупь и не натрет кожу малыша. Шерстяной зимний комбинезон заменен на более теплый и красивый – пуховый, а обычный матрасик – на ортопедический, с кокосовой койрой, не вызывающей аллергию.

Приданое обновили, как и ввели, – по поручению губернатора Дмитрия Артюхова, учтены пожелания самих мам. В наборе собрано все необходимое для малыша в первые месяцы жизни.

По словам Анастасии Мных из Нового Уренгоя, которая уже получила новый набор, для молодой семьи это большое подспорье.

– Мы платим ипотеку, а здесь такой серьезный подарок! Все вещи полезные, со стильными логотипами, я очень рада, – прокомментировала она. – Наш малыш любит купаться, поэтому мы пользуемся термометром для воды, присыпками, косметикой, которая очень качественная. Зимний комбинезон классный, мне кажется, лет до двух сможем носить.

Порядок предоставления детских комплектов тоже немного изменился. Ценную коробку вручат, даже если роды проходили за пределами ЯНАО: для этого нужно вернуться с ребенком по справке из роддома и уже на месте оформить свидетельство о рождении. В течение двух месяцев следует обратиться социальную защиту, подтвердив постоянное проживание одного из родителей на Ямале.

К началу декабря больше 3500 ямальских новорожденных получили приданое. В лидерах – Ноябрьск, там выдано более 900 комплектов, далее идет Салехард – около 800 и Новый Уренгой – более 760.

– Контракты по поставкам подарков в автономный округ на этот год все исполнены, сейчас завершается работа по договорам на 2020 год, – сообщила заместитель начальника отдела государственного заказа департамента здравоохранения ЯНАО Елена Кашина.


0

0

0

0

0

0



Темы