Подробности: «Югре» ввели временную администрацию | «Красный Север»
0°C

Новости

Подробности: «Югре» ввели временную администрацию

Такое решение в отношении финансово-кредитного учреждения принял Центробанк РФ.


Мера, примененная к ПАО Банк «Югра», связана с неустойчивым финансовым положением и наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, говорится на сайте ЦБ РФ. Кроме того, на три месяца введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Функции временной администрации на шесть месяцев возложены на Агентство по страхованию вкладов. Первоочередная задача – исследование финансового положения банка, по итогам которого будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

Как сообщается на сайте агентства, поскольку банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый из вкладчиков сможет рассчитывать на возмещение – сто процентов суммы всех счетов, но не более чем 1,4 миллиона рублей. Для оперативного приема заявлений Агентство страховых вкладов намерено использовать банки-агенты. Их определят на конкурсной основе не позднее 17 июля. Выплаты начнутся не позднее 24 июля. Дополнительную информацию вкладчики могут получить по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05).

Отметим, что банк входит в тридцатку ведущих в стране, офисы «Югры» есть в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. Источник в салехардском отделении банка, пожелавший остаться неизвестным, сообщил «КС», что в настоящее время местное отделение работает в штатном режиме.

– Меры, предпринятые Центробанком – это необходимая процедура оздоровления. На данный момент лицензию у учреждения никто не забирает. После этого возможны два варианта: либо отзыв лицензии, либо санация. И последний вариант наиболее вероятен. Поскольку банк крупный, ему, скорее всего, не дадут обанкротиться, и он перейдет под «крыло» другого крупного банка. Когда в прошлом году закрывали другой банк, филиал которого был на улице Свердлова, то его лицензию отозвали в первый же день. А сейчас этот документ никто не забирал, просто пришла временная администрация. Значит, «Югру» хотят сохранить, отдав в другое финансовое учреждение, – заявил финансист.


0

0

0

0

0

0



Темы