Погода на Ямале: температурные рекорды октября и классический ноябрь | «Красный Север»
0°C

Новости

Погода на Ямале: температурные рекорды октября и классический ноябрь

Ноябрь на Ямале обещает быть студеным. Средняя температура воздуха составит привычные для этого времени 14-18 градусов со знаком минус. 


Прошедший октябрь, по данным Гидрометцентра России, стал самым теплым в стране с 1891 года – момента, когда начались регулярные метеорологические наблюдения. В любой точке страны, как говорится на сайте Росгидромета, средняя температура воздуха за месяц оказалась выше нормы

Арктический регион не стал исключением. Как рассказали «Красному Северу» в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, октябрь оказался в автономии на 4-7 градусов теплее обычного. Сильнее всего это проявилось в третьей декаде. Столбики термометра тогда показывали 0 – минус 4, что на 6-9 градусов выше нормы.

Еще один сюрприз минувшего месяца – рекорд дня по осадкам. За сутки 7 октября в Салехарде их выпало 18 миллиметров или больше декадной нормы. Предыдущий максимум зафиксирован в 1986 году, и он значительно меньше – 12,6 миллиметров. 

По уточненному прогнозу ЯНГМС средняя температура ноября составит минус 14-18 градусов. В первой декаде, ночами, столбики термометров покажут от минус 5-10 до 17-22 градусов мороза. В некоторых районах будет и того холоднее – минус 27. 

Днем будет теплее: от минус 3-8 до 13-18 мороза, местами до минус 21 градуса. Во второй и третьей декадах ночью мороз будет крепчать до 20-25 градусов, а местами до 30 со знаком минус. В третьей декаде в ночные часы температура воздуха может опускаться и до минус 35 градусов. Днем столбики термометра будут показывать минус 14-19, а местами до минус 24 градусов. 

В отдельные дни возможно повышение температуры ночью до минус 12-17, днем до минус 5-10 градусов. Количество осадков, как рассказала начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС Наталья Чулева, будет около нормы, которая составляет 26-46 миллиметров. В большинстве дней прогнозируются снег, метели и порывистый ветер.


0

0

0

0

0

0



Темы