Пособие опекунам совершеннолетних на Ямале вырастет в три раза | «Красный Север»
0°C

Новости

Пособие опекунам совершеннолетних на Ямале вырастет в три раза

Со следующего года сумма компенсационной выплаты установлена в размере более 18 тысяч рублей. Поправки в соответствующий региональный закон в первом и окончательном чтении депутаты Законодательного Собрания ЯНАО приняли 19 сентября.


Напомним, ранее пособие составляло 5997 рублей. Как пояснила директор профильного департамента Елена Карпова, документ разработан в целях реализации задачи по борьбе с бедностью, поставленной главой государства в феврале этого года. Внесенные поправки решают две основные задачи – повышение уровня финансовой обеспеченности опекунов совершеннолетних недееспособных граждан и создание условий для их проживания непосредственно в семье. В автономном округе зарегистрировано около пятисот таких семей.

– Закон принципиальный, его вносит губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов. Данным законом пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан увеличивается почти в три раза. Оно приравнивается к пособию, которое мы платим по уходу за ребенком-инвалидом, – пояснила глава ведомства. – Уход за недееспособными гражданами – это очень важное и сложное направление. Эти люди не находятся в специализированных социальных учреждениях, а живут дома, окруженные заботой близких. 

Это одна из замещающих технологий в рамках реализации нацпроекта «Демография», особенно для старшего поколения. В принципе, опекунство устанавливается на безвозмездной основе, но Ямал – один из первых субъектов, который установил такое пособие. Это очень важно, потому что, когда ребенок-инвалид становится совершеннолетним, мама все равно продолжает за ним ухаживать, но у нее сразу же падают доходы.


Елена Карпова добавила, что в отношении опекунов недееспособных граждан есть еще одно решение губернатора – об установлении выплаты по уходу за инвалидом первой группы. Теперь родителям не понадобится устанавливать недееспособность ребенка. Если у него сохранен интеллект, но по состоянию здоровья он не может себя самостоятельно обслуживать, близкие родственники, которые вынуждены за ним ухаживать, будут получать пособие в размере 18252,5 рублей. На следующий год предусмотрена индексация этой суммы.

Реализация поправок потребует дополнительные финансовые средства окружного бюджета в сумме почти 68 миллионов рублей. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.


0

0

0

0

0

0



Темы