Пострадавшие от руководства «Роснефтегаза» открыто выступят на митинге | «Красный Север»
0°C

Новости

Пострадавшие от руководства «Роснефтегаза» открыто выступят на митинге

Митинг против нарушения трудовых прав работников ООО «Корпорация Роснефтегаз»  согласован администрацией Нового Уренгоя, сообщает ИА «Север-Пресс».


Они намерены открыто заявить о невыплате зарплат и налогов, нечеловеческих условиях работы, несоблюдении морально-этических норм и пустых обещаниях. В Интернете запущена петиция против произвола руководства «Роснефтегаза». Создатель петиции Евгений Суворов работал у учредителя компании Олега Ситникова вахтовым методом и на собственном опыте испытал, как ведётся этот бизнес.

«Обещал платить 45 тысяч, а на деле жалкие подачки по 5-8 тысяч. Я так и не получил своего расчета за последние три месяца, уволился, потому что работать в свинских условиях нет сил… вычли за общагу, питание спецодежду и выгнали!» – написал в Сети Евгений.

«Ситников и Ко не понимают ни по-плохому, ни по-хорошему! Что ж, давайте посмотрим этому старому беспредельщику и рабовладельцу в глаза! Ни письма к власти, ни проверки правоохранительных органов на него не подействуют. Ему даже уголовное преследование нипочем!!! – ущемленные в трудовом праве работники «Роснефтегаза» призывают в послании: – Товарищи по несчастью, знаем, что нас много таких, обманутых, кинутых. Хватит ждать помощи! Пора действовать!».

Надо сказать, что об отношении Олега Ситникова к своим работникам на Ямале поговаривали и раньше. Так, ещё в 2012 году Михаил Бабаев из Кемерово поделился с прессой, как «Роснефтегаз» привёз на работы группу вахтовиков, а после оставил на Крайнем Севере без денег и пропитания. В мае 2017-го произошел другой инцидент – на Куноватском месторождении в Шурышкарском районе застряли вахтовики. Три часа «Ямалспас» эвакуировал людей, оставшихся без еды и питья. В июне этого же года бывшая сотрудница «Роснефтегаза» обратилась в прокуратуру ЯНАО с требованием привлечь к ответственности бизнесмена: Ситников игнорирует все положения Трудового кодекса РФ и нормы здравого смысла. По её словам, глава корпорации относится к своим рабочим как к «холопам на усадьбе» и не предоставляет им даже самого необходимого. Вместе с тем, как сообщила сотрудница, Олег Ситников и его соратники угрожают каждому, кто пытается известить компетентные органы об этом произволе.

Митинг 7  ноября будет проведён в одной из специальных зон Нового Уренгоя, выделенных для таких мероприятий.


0

0

0

0

0

0



Темы