Потому что нельзя! Ямальцев призывают не прикармливать лис и песцов | «Красный Север»
0°C

Новости

Потому что нельзя! Ямальцев призывают не прикармливать лис и песцов

В социальных сетях появилось видео очередного близкого контакта с представителем дикой природы – песца покормили с руки пирожком, предположительно, на одном из месторождений вблизи Нового Уренгоя. 


Источники видео: паблик «ГОРОРО | Новый Уренгой», «Надым» во «ВКонтакте»

Судя по комментариям автора записи, он хотел не просто «угостить» зверя, а чтобы тот взял вкусности именно с руки. По счастливой случайности кормление закончилось без происшествий. Животное, получив свое, отправилось трапезничать без свидетелей.

Однако такое общение с представителями дикой фауны недопустимо, в который раз напоминают ямальцам и гостям региона специалисты. А кормление диких животных может повлечь для них печальные последствия. 

– Кормление – один из главных факторов привыкания животного к территории, даже если она несвойственна для него. Из-за таких легких источников пропитания у животных пропадает стимул добывать себе пищу в естественной среде. Кроме этого, если животное будет проявлять признаки агрессии или появятся подозрения на симптомы бешенства, специалисты обязаны предпринимать меры вплоть до ликвидации. Поэтому сам человек своими действиями создает опасные условия для дикого животного, – говорит начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олег Истрати. 

Напомним, этим летом специалистам пришлось отстрелить двух молодых медведей вблизи Ноябрьска. Животные поселились в окрестностях города, предположительно, из-за доступной кормовой базы, и стали представлять опасность для людей. 

В прошлом месяце ямальские города и поселки «атаковали» лисицы. Одна пушистая хищница попала в объективы камер, прогуливаясь по Надыму. Еще одна рыжая гостья обосновалась вблизи поликлиники Лабытнанги, ее прикормили местные жители. 

Представитель ведомства также отметил, что при встрече с дикими животными на природе или в городе не стоит забывать, что они все-таки дикие. В таких случаях необходимо держать дистанцию и соблюдать меры безопасности.


0

0

0

0

0

0



Темы