Поют, шагают, лепят. Пуровские пенсионеры осваивают «Ямальское долголетие» | «Красный Север»
0°C

Новости

Поют, шагают, лепят. Пуровские пенсионеры осваивают «Ямальское долголетие»

В Пуровском районе завершилась заявочная кампания проекта «Ямальское долголетие-2022». Готовность подтвердили восемь организаций из пяти поселений района. Представлены 11 проектов, сейчас они проходят экспертизу. Обладателей грантов губернатора определят в ближайшие месяцы.


Пуровский район в этом году стал пилотным для «Ямальского долголетия». Весной среди районных культурных и спортивных организаций определили пять грантополучателей: их задача организовать досуг и окружить вниманием пожилых пуровчан.

– Несмотря на строгие ограничительные меры для людей старшего возраста, проект проходит с успехом, – рассказывает районный куратор Светлана Рогальская. – Отзывы только положительные. Наши уважаемые пенсионеры пишут картины, поют, занимаются физкультурой. Они искренне желают продолжения.

Охват возрастает. Новичок проекта – молодежный центр «Апельсин», заявивший три направления на трех площадках. Стать организаторами мероприятий пожелали в Самбурге – планируют вовлечь пенсионеров в занятия скандинавской ходьбой. А в Ханымее организуют программу в этническом колорите. Проявили инициативу и партнеры проекта этого года: этнографическое стойбище «Северный очаг», КСК «Геолог», районный музей и два дома культуры «Юбилейный» и «Ровесник».

Фото из архива районного краеведческого музея
Фото из архива районного краеведческого музея

– Отдых душой – это о мероприятиях в «Юбилейном», зарядка для тела – тренировки в спортивном комплексе «Геолог». Мы научились писать картины и создавать из глины невероятной красоты изделия, – рассказывает Валентина Владимировна Герасимчук.

Отметим, в рамках проекта обладателями гранта губернатора ЯНАО в пределах 500 000 рублей могут стать предприниматели, самозанятый или организации. Стартовало «Ямальское долголетие» осенью прошлого года, проект проходит апробацию в трех муниципалитетах. В случае положительного эффекта число участников превысит 2000 человек.


0

0

0

0

0

0



Темы