Поздравь книголюба! | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:54, 21 марта 2024

Новости

Поздравь книголюба!

Неофициальные события, которые отмечают в небольших тематических сообществах, могут такими и остаться, а могут перерасти в национальный или даже всемирный праздник. Так произошло с Днём любителя книг. Изначально он появился в США и отмечался несколькими книжными клубами и библиотеками, но довольно быстро стал Национальным днём книголюба, а вот теперь этот день знают во всём мире.


Уже несколько лет и российские книгочеи считают 9 августа своим днём. В библиотеках проходят праздничные мероприятия, магазины объявляют скидки, проводятся благотворительные акции и аукционы, откуда деньги направляют на покупку книг для нуждающихся детей. Мы тоже поздравляем всех читателей с этим днём и дарим праздничный обзор произведений, главные герои которых – книголюбы.

Эли Берг, Мишель Кэлус «Книжный ниндзя»

Эли Берг и Мишель Кэлус решили написать книгу о том, что для хороших отношений вовсе не обязательно иметь идентичные взгляды на всё на свете. 

Главная героиня – Фрэнки – работает в книжном магазине. Она и сама написала пару книг, но они оказались не очень успешными, поэтому полностью переквалифицироваться в писателя у Фрэнки не получилось. А ещё у никак не получается найти любовь – как-то не встречается ей элегантный начитанный принц. А мужчина должен быть именно таким, ведь Фрэнки – книжный сноб.

Она вообще не понимает, зачем взрослому человеку читать фантастику или легкомысленный янгэдалт, когда ещё столько классических произведений ждут чтения и заучивания наизусть? Фрэнки постоянно упоминает героев классической литературы и сыпет цитатами из признанных шедевров, благо, в её дружеском кругу все уже прошли проверку на истинную любовь к классике.

Одна из подруг и предложила Фрэнки эксперимент по поиску «принца»: разложить по вагонам поездов свои любимые книги, написать в них адрес электронной почты и ждать, пока кто-то со схожим литературным вкусом откликнется на призыв. Не получится свидания, так хоть заметка для блога будет. Фрэнки идею одобрила и осуществила, но буквально через пару дней в её книжный магазин заглянул Санни…

Красавец такой, что глаз не отвести, одна проблема – он прошёл мимо полок с классикой и отправился в отдел с подростковой литературой. А Фрэнки уже немного в него влюбилась, да и Санни посматривает на неё заинтересованно.

В общем, героиня решается на ещё один эксперимент и соглашается на свидание с этим парнем. Конечно, она надеется, что постепенно убедит его начать читать «правильные книги», но получится ли у неё осуществить этот план?

«Книжный ниндзя» – лёгкая романтическая книга для отдыха, в ней нет философских глубин, а герои часто действуют предсказуемо. Это трогательная история, которая напоминает нам, что свой нос лучше не совать не только в чужие дела, но и в чужие книги. 

2019 год

385 страниц

Озон – 350 рублей, ЛитРес – 216 рублей

Габриэль Зевин «Повседневная логика счастья»

Американская писательница рассказала историю о мужчине, которому удалось выбраться из затяжного несчастья, и книги сыграли в его спасении важную роль.

Главный герой – Эй Джей Фикри – переживает кризис среднего возраста. Но это не единственное, что омрачает его жизнь. Некоторое время назад Фикри потерял жену и, в попытке справится с болью утраты, он открыл книжный магазинчик на острове. Его лавка – единственная в округе, находится на туристической улице, но люди чаще проходят мимо. Магазин на грани разорения, это ранит Эй Джейя, ведь он по-настоящему любит книги. Каждый экземпляр для своей лавочки он выбрал сам, на полках нет ни одного случайного произведения. Фикри может часами говорить о литературе. Точнее, мог раньше, а теперь его ничего не радует. К тому же недавно у него украли редчайшее издание «Тамерлана» Эдгара По, которое хранилось в домашнем книжном хьюмидоре Эй Джейя. Да, он настолько ценит книги, что для хранения особо значимых завёл специальный герметичный короб. В общем, главного героя мы застаём несчастным, раздавленным чередой трагедий. 

И в таком же состоянии его находит Майя, прекрасная незнакомка, которая поможет вернуть жизни Фикри смысл. Вы подумали, что речь идёт о романтической истории? Нет, всё не так банально. Майя – двухлетняя девочка, которую Эй Джей заметил между книжных стеллажей своего магазина. С девочкой не было взрослых, но была записка от мамы, мол, извините, вынуждена уйти, а ребёнка оставить не с кем.

Дальнейшие события связаны с общением Фикри и Майи. Периодически автор перескакивает в истории через несколько лет – к этому сложно приноровиться, но со временем привыкаешь. Главное, что Фикри научится быть счастливым, а Майя вырастет под присмотром заботливого человека.

Особое книгоманское удовольствие – микрорецензии в начале каждой главы, заметки Фикри о прочитанном накануне. Большинство текстов, которые герой упоминает в романе, вы, скорее всего, читали, поэтому будет интересно сравнить свои впечатления с мнением этого брюзги.

«Повседневная логика счастья» – роман, который может понравится поклонникам творчества Фредрика Бакмана, он тоже полон светлой грусти и построен на общении уставшего взрослого и ребёнка, возвращающего ему радость жизни. 

2019 год

288 страниц

Читай-город – 430 рублей, электронной версии нет

Билл Сэмюэл «История Foyles. Книготорговец по случаю»

Автор книги – Билл Сэмюэл – внук основателя книжной империи FOYLES. Он не был наследником бизнеса и вообще не планировал заниматься продажей книг, но случайно, как пишет сам Билл, стал исполнительным директором «величайшего книжного магазина в мире». Правда, на данный момент бизнес продан, но разобраться в причинах этой вынужденной продажи – одна из целей написания книги Биллом. А другая – рассказать людям о том, как строилась и росла империя его деда – Уильяма Фойла.

Всё началось с того, что юный Уильям начал терять слух и не мог больше работать клерком у адвоката по судебным делам. Вместе с младшим братом он решил поступать в колледж, купил для подготовки несколько комплектов учебников и провалился на экзаменах. Как и его брат. Парни перебивались поденной работой, а их мать была не очень довольна тем, что стопки учебников занимают полезную площадь дома.

Тогда Уильям подал объявление о продаже подержанных пособий, покупателей оказалось больше, чем книг. Это и стало началом книжной империи Фойла, он понял, что люди нуждаются в недорогих книгах, и решил посвятить жизнь тому, чтобы у каждого желающего была возможность приобрести себе книгу по душе. Из парня, который с раннего утра разъезжает на велосипеде по предместьям Лондона в поисках дешёвых изданий, и продаёт их потом в импровизированной лавке, Уильям Фойл превратился во владельца огромного магазина на Чаринг-Кросс-роуд с полками общей длиной около пятидесяти километров. Он организовал отправку книг по почте по всему миру, способствовал развитию сети клубов читателей, которые по подписке получали одну книгу ежемесячно, укрепил традицию встреч с авторами, основал издательство, способствовал снабжению библиотек.

В 1927 году в корпоративном журнале Foyles Уильям опубликовал свой манифест книготорговца, в котором главными пунктами можно назвать два: «поставлять максимальное количество Книг максимальному числу людей» и «прожить достаточно долго, чтобы осуществить эти планы». Он прожил долго, осуществил свои планы и даже превзошёл их, а вот наследники совершили массу ошибок, из-за которой империя рухнула. 

«История Foyles» – это и биография, и бизнес-пособие, и манифест любви к книгам. Она будет интересна тем, кто любит узнавать о судьбах успешных людей, которые добились многого без первоначального капитала.

2020 год

208 страниц

Озон – 350 рублей, ЛитРес – 250 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:54, 21 марта 2024

Темы