Лес горит реже, но ямальские спасатели не расслабляются | «Красный Север»
0°C

Новости

Лес горит реже, но ямальские спасатели не расслабляются

Лесных пожаров на Ямале в этом году намного меньше, чем в прошлом. Однако в Красноселькупском, Пуровском, Приуральском районах, включая Салехард, установлен повышенный, четвертый класс пожарной опасности. По прогнозам, жаркая, «пожароопасная» погода на Ямале продержится как минимум до конца этой недели, рассказал «Красному Северу» Александр Гаврилюк, первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО. 


С начала пожароопасного сезона и до 24 июля на Ямале зарегистрировано 87 природных пожаров на площади примерно 930 гектаров. Большая часть пришлась на земли лесного фонда. Один из пожаров бушевал на особо охраняемой природной территории – в Верхне-Тазовском заповеднике, еще 16 подобрались достаточно близко к поселениям. Не исключено, что там огонь в лес занес человек. Причины возгораний устанавливают.

– В 15 километрах от Катравожа возник природный пожар, который перешел в верховой, и сегодня ночью «Ямалспас» тушил его с применением авиации, – сообщил Сергей Юдин, первый заместитель директора департамента гражданской защиты. В итоге два борта, совершив полторы сотни вылетов, локализовали возгорание, сейчас огонь добивают на земле.

С середины июля в ЯНАО ограничили пребывание граждан в лесах и проезд транспорта по землям гослесфонда, напомнил Александр Гаврилюк. Нарушителей противопожарного режима наказывают штрафами.

Сегодня в первой половине дня на Ямале бушевали девять пожаров на площади более 200 гектаров. Три пожара – в зоне контроля, решение об их ликвидации еще не было принято. Остальные шесть уже были локализованы, ожидается их полная ликвидация.

В этом году огонь тушат быстрее, чем прежде. Пять возгораний были ликвидированы в течение трех суток, 20 – на вторые сутки, остальные – в первый же день. В итоге средняя площадь одного пожара нынешним летом – девять гектаров, тогда как в прошлые годы – 250.

Заметим, что 24 июля 2017-го в округе насчитали 135 природных пожаров, огонь успел пройти примерно 8,4 тысячи гектаров.


0

0

0

0

0

0



Темы