Практически все ковидные койки в больницах ЯНАО заняты не привитыми | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:09, 27 июля 2022

Новости

Практически все ковидные койки в больницах ЯНАО заняты не привитыми

Число инфицированных COVID-19 жителей ЯНАО, у которых болезнь протекает в тяжелой форме, выросло в два раза. Также все чаще больничные койки занимают пациенты моложе 30 лет: их молодые организмы плохо справляются с вирусом, течение болезни идет тяжело. Ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции оценили в региональном департаменте здравоохранения.


Статистика такова: вакцинированные пациенты намного легче переносят болезнь и зачастую лечатся амбулаторно – только 3% привитых граждан лечились в стационаре, при этом это люди старше 60 лет и течение болезни осложняли хронические заболевания.

Сейчас реанимации окружных больниц с COVID-19 находятся единицы пациентов, которые до болезни сделали прививку. Медики уверены, что это доказывает эффективность вакцинации.

– Проанализировали статистику по заболевшим за октябрь. У всех, кто поставил прививку, заболевание протекало легко, госпитализация требовалась в исключительных случаях. Отмечу: 97% пациентов, оказавшихся на больничных койках с тяжелым течением болезни, – не вакцинированы. Это очень большая и говорящая цифра, дающая право делать выводы об эффективности российских вакцин от коронавируса, – прокомментировал глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Специалисты отмечают: коронавирус мутирует и теперь среди его жертв есть ямальцы моложе 30 лет. Кроме того, фиксируют распространение «дельта»-штамма. Ямальцы два раза чаще стали обращаться к врачу с симптомами COVID-19.

«Красный Север» выяснил: сейчас на Ямале есть двухкомпонентная вакцина «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» – 37 982 дозы первого компонента, а второго – 49 625. Однокомпонентный препарат «Спутник Лайт» – 50 000 доз. Для граждан открыты 79 пунктов вакцинации.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:09, 27 июля 2022

Темы