Правильная еда для переболевших COVID-19 | «Красный Север»
0°C

Новости

Правильная еда для переболевших COVID-19

Всем переболевшим COVID-19 необходимо внимательнее относиться к своему здоровью, а также заниматься профилактикой опасных последствий коронавирусной инфекции.


Восстановиться после перенесенной болезни помогут, в том числе, и правильно подобранные продукты. Так, Роспотребнадзор указал на важность полноценного рациона питания в восстановлении всех функций организма и уточнил список полезных продуктов, с которыми переболевшие получат все необходимые для здоровья элементы, пишут «Народные Новости».

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова уточнила, что в меню всех, перенесших опасную инфекцию, должны входить цельнозерновые и бобовые. Нужно отдать предпочтение нуту, чечевице и фасоли. На столе должны быть все виды знакомых с детства каш – гречка, овсянка, перловка, рис, булгур.

Организм следует пополнять всеми необходимыми микронутриентами и витаминами, которых полно в ягодах, фруктах, зелени, листьях салата. Полезны также рыба и кисломолочные продукты умеренной жирности. И, конечно, нельзя обойтись без таких помощников иммунитета, как чеснок, лук, перец и горчица.


0

0

0

0

0

0



Темы