Праздник к нам приходит. День оленевода начинает кочевать по Ямалу | «Красный Север»
0°C

Новости

Праздник к нам приходит. День оленевода начинает кочевать по Ямалу

22-23 февраля фактория Кар-Нат Пуровского района первой отметит главный ямальский праздник – День оленевода.


Здесь проведут соревнования по национальным видам спорта среди сельскохозяйственных предприятий и гонки на оленьих упряжках. Также организуют выездную торговлю, где кроме различных товаров, предложат горячий чай и свежую выпечку.

Как сообщили в администрации Пуровского района, 22 февраля пройдут лично-командные соревнования, а 23 февраля – гонки на оленьих упряжках, конкурс национальной одежды и концертная программа. 

В гонках ожидается участие от 100 до 120 упряжек, в общей сложности должно пройти около двух сотен одиночных заездов. Общий заезд всех участников болельщики смогут увидеть в 14 часов, после чего будет церемония награждения победителей, отметили в управлении информационно-аналитических исследований и связей с общественностью.

А уже 2 и 3 марта в Надыме состоятся традиционные соревнования оленеводов округа на Кубок губернатора ЯНАО. К этому событию готовят разнообразную культурную программу.

В частности, ярмарку-распродажу продукции национальных промыслов, концертные выступления, этнографические выставки. Также запланирован конкурс «Кочевая семья».

Далее День оленевода перекочует в Харампур Пуровского района. Всего же в течение почти двух месяцев его проведут в 23 поселках и городах Ямала.

Завершатся празднования 19-20 апреля в Сеяхе Ямальского района. Отметим, что в Салехарде праздник планируется провести 30 марта.

Более подробная информация о дате и месте проведения Дня оленевода есть на портале профильного департамента и на сайте nordfest.com.


0

0

0

0

0

0



Темы