Предпринимателям станет легче оспорить итоги проверок и предписания | «Красный Север»
0°C

Новости

Предпринимателям станет легче оспорить итоги проверок и предписания

С 1 июля алгоритм оспаривания действий ряда надзорных органов станет понятнее и проще. С этого времени начнет действовать обязательный досудебный порядок обжалования. Обращение должны будут принять через портал госуслуг, а ответить в четко определенные сроки.


Новшество коснется сразу 19 ведомств и 62 видов госконтроля. На ответ заявителю отводится 20 рабочих дней. При этом написавший обращение сможет отслеживать все этапы рассмотрения жалобы.

Механизм обязательного досудебного обжалования внедряется согласно федеральному закону «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле», который принят в 2020 году.

С августа прошлого года система работает в пилотном формате. Напортале госуслуг запущен специальный сервис. Его работа построена на основе наиболее распространенных жизненных ситуаций, с которыми сталкивается бизнес и жители страны в общении с контрольными органами. Среди них несогласие с нарушениями, указанными в акте проверки или с тем, как действовало должностное лицо во время контрольных мероприятий.

Процедура с 1 июля, в частности, станет обязательной для МЧС, ФНС, Роскомнадзора, Ростуризма, Роспотребнадзора, Роструда, Росздравнадзора, Ространснадзора, ФСПП и Минпромторга. Перечень видов госконтроля и ведомств утвержден соответствующим постановлением, которое в конце апреля подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Ожидается, что запуск обязательной системы сделает взаимодействие граждан, бизнес-сообщества и госорганов более комфортным, сократит временные и финансовые издержки и снизит нагрузку на суды. Только уже существующим перечнем сервис не ограничится. Работа будет идти поэтапно и с 2023 года инструмент планируют внедрять на все виды госконтроля, указанные в вышеназванном законе.

Добавим, что ранее единого порядка разрешения споров между предпринимателями и надзорными органами не существовало. Сроки и процедуры каждое из ведомств устанавливало самостоятельно. Отсюда и трудности, с которыми приходилось сталкиваться тем, кто решал обжаловать то или иное решение или процедуру проверки. Сейчас

же у обратившегося появится возможность взаимодействовать с ведомствами в режиме онлайн, при этом обращение рассмотрит руководитель структуры, проводившей проверку, его зам или вышестоящий контрольный орган.

Инфографика: Министерство экономического развития РФ
Инфографика: Министерство экономического развития РФ

По мнению общественного помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЯНАО Дмитрия Терещука новшество в первую очередь будет на пользу малому бизнесу, у которого в штате нет высококвалифицированных юристов, а у владельца – соответствующего багажа знаний. Введение обязательного досудебного порядка делает процедуру более четкой и понятной.

– По опыту своей деятельности в сфере общественного питания, могу сказать, что мы не чувствуем чрезмерной административной нагрузки. Проверочная деятельность четко регламентирована и какого-то перебора с контрольными действиями нет.

Что касается обжалования результатов или процедуры проведения проверки, то, конечно, намного удобнее будет урегулировать эти вопросы с помощью сервиса в досудебном режиме причем для обеих сторон – как для бизнеса, так и для надзорных органов, – считает эксперт.


0

0

0

0

0

0



Темы