«Приехал за длинным рублём, и вот». Полмиллиарда рублей – долг по зарплате, который с начала года взыскали на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

«Приехал за длинным рублём, и вот». Полмиллиарда рублей – долг по зарплате, который с начала года взыскали на Ямале

Большую часть жизни человек проводит на работе – очевидная истина. В зависимости от региона труд оплачивается по-разному. Вот, например, ямальский север известен тем, что здесь платят больше, чем в большинстве регионах. Однако, приехавшие в надежде на большие заработки иногда сталкиваются с недобросовестными работодателями, которые не хотят платить обещанное. Как обстоят дела с трудовыми правами на Ямале – в публикации «Красного Севера».


«Время на Севере идет своим чередом. Дом, работа, дом. В свободное время читаю книги и играю в настольные игры. Попутно смотрю информационную повестку в округе. Осознал еще один контраст с Тюменью: на Ямале силовики защищают трудовые права рабочих.

Сайт окружной прокуратуры регулярно публикует информацию, что с недобросовестного работодателя взыскан долг по заработной плате, либо о восстановлении других трудовых прав ямалцев. Чаще всего идет речь о строительных организациях, но также встречаются истории кассиров или водителей.

В Тюмени как-то все кисло в этом отношении. Сайты силовых ведомств в основном сообщает о криминале. Так невольно вспоминаются слова классика, что трудящихся хотят отвлечь от борьбы за улучшение своих прав. Сейчас может быть повестка другая, все-таки полгода прошло – могло и измениться.

В областной столице, как ответ на действительность, в 2020 году стали появляться независимые профсоюзы. В Нижней Тавде зарегистрировали ячейку профсоюза врачей «Действие», в Тюмени появился профсоюз работников транспорта «Движение», также есть «Металлурги Тюмени», особое место занял «Наёмный рабочий» – межотраслевой профсоюз. В граничащих регионах: Омской и Свердловской объединения рабочих появились намного раньше.

Приятный контраст вызван тем, что силовики выполнят свою работу и контролируют соблюдение закона. В Тюмени еще в 2020 году председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Нугуман Залялятинов рассказывал, что когда обращаешься в прокуратуру – тебя отправляют в трудовую инспекцию. Если комиссия встает на твою сторону, то она дает заключение, которое потом можно использовать в суде. Только зачастую суд не согласен с ним и встает на сторону работодателя. Так у людей появляется уверенность в бесполезности надзорных ведомств, поэтому рабочие и вынуждены объединятся.

На Ямале, судя по всему, дела обстоят иначе. Даже действует межведомственная рабочая группа по защите трудовых прав граждан. Надеюсь, что в Арктическом регионе такая ситуация будет и дальше».

Ситуацию с трудовыми правами прокомментировала Дина Гехова, старший помощник прокурора ЯНАО по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью, правовому обеспечению.

– Сотрудники прокуратуры для выявления нарушений трудовых прав граждан систематически отслеживают информацию в СМИ, Интернете, изучают сведения Росстата, и, конечно, мы проверяем обращения граждан. На основании полученных данных организуются надзорные мероприятия, – говорит Дина Гехова.

Например, с начала года в прокуратуру обратилось более 700 граждан. Вопросы затрагивали плату труда, не оформления трудовых отношений, отсутствие специальной оценки условий труда, не обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и других проблем.

За это же время, после обращения работников в прокуратуру работодатели погасили задолженность по зарплате на общую сумму более 523 млн рублей перед 6500 работниками. Из них 104 млн заплатили предприятия-банкроты. По материалам прокурорских проверок возбуждено девять уголовных дел в связи с невыплатой зарплаты.

– Всего на данном направлении прокуроры выявили 5306 нарушений закона, внесено 458 представлений. К дисциплинарной ответственности привлекли 378 лиц, к административной – 452, в суд направлено 2180 исков. На незаконные правовые акты работодателей принесено 139 протестов, – подчеркнула Дина Гехова.

Окружной СКР так же рассказал «Красному Северу» о борьбе с непорядочными работодателям. Так за прошедшие 10 месяцев сотрудники ведомства возбудили 11 уголовных за полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев. В ходе предварительного следствия стражи закона установили, что работодатели своим сотрудникам должны более 30 млн рублей.

– При производстве предварительного следствия, процессуальных проверок следователями, в первую очередь, принимаются меры, направленные на возмещение ущерба – погашение задолженности по заработной плате, восстановление нарушенного конституционного права каждого гражданина на получение вознаграждения за свой труд. Действует «горячая линия» 8 (800) 301-43-60, куда можно позволить и рассказать, что вам не платят зарплату, – говорит Елена Демьянова, старший помощник руководителя СКР по ЯНАО.

После вмешательства сотрудников окружного СКР работодатели, привлеченные к уголовной ответственности выплатили работникам заработную плату на сумму более 27 млн рублей.


0

0

0

0

0

1



Темы