Прививки от гриппа уже поставили 80 000 взрослых жителей ЯНАО | «Красный Север»
0°C

Новости

Прививки от гриппа уже поставили 80 000 взрослых жителей ЯНАО

В ЯНАО продолжается прививочная кампания от гриппа. На сегодня уже вакцинировались более 80 000 взрослых и 64 000 детей. В целом, 45% от всего запланированного количества населения уже привились.


Поставить прививку можно во всех поликлиниках региона, процедура бесплатная. Медики призывают ямальцев записываться заранее, но при желании можно пройти иммунизацию и по живой очереди – прихватите паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по ЯНАО, звонящие на горячую линию, посвященную профилактике гриппа, часто интересуются о вакцинации беременных и кормящих матерей. Это особые категории пациентов, которым практические нельзя принимать противогриппозные препараты, и поэтому им показана вакцинация. При этом препарат должен быть высококачественным и инактивированным. Этими свойствами обладает «Ультрикс Квадри», которым на территории округа прививают детей. Подходит он и беременным, и кормящим женщинам. На Ямале 700 будущих мам уже поставили такую прививку.

Всего до конца года запланировано привить от гриппа 210 000 взрослых и 110 000 юных ямальцев – это 60% всего населения. Принятые управлением Роспотребнадзора ЯНАО меры противодействия гриппу помогли сдержать рост заболеваемости. За 44 неделю в округе выявили 6,8 тысячи случаев ОРВИ, из них 2,8 тысячи – среди детей. В Арктическом регионе регистрируют сезонный штамм гриппа А среди не вакцинированного населения.


0

0

0

0

0

0



Темы