Проблемы бездомных животных в ЯНАО будут решать по-депутатски | «Красный Север»
0°C

Новости

Проблемы бездомных животных в ЯНАО будут решать по-депутатски

Ямальские зоозащитники поделились с депутатами регионального Законодательного собрания идеями, как решить проблему переполненности приютов. Встреча с представителями заинтересованных ведомств прошла в приюте «КотоПес» в Лабытнанги вчера, 21 октября.


За два последних года в ямальских приютах побывали больше 7000 животных. Около 4000 из них активисты пристроили по домам. Но общей проблемы это не решает, – сетуют зоозащитники. Даже породистые питомцы становятся ненужными своим хозяевам.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

Только в лабытнангском приюте для бездомных животных «КотоПес» в каждой второй клетке об решетку трется диковинный кот. Люди задорого покупают котят, не представляя, что за зверь вырастет из «мягкой игрушки». Выслушать историю о том, как хозяин «купил хорошего щенка, а он вырос в испорченную собаку», и помочь исправить ситуацию берутся зоозащитники.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

– Мы открыли школу защиты прав животных «КотоПес». Проект получил поддержку департамента молодежной политики. Каждые выходные проводим для горожан лекции по зоопсихологии, кинологии. Встречаемся с волонтерами. У нас владельцы питомцев могут проконсультироваться, как справиться с неадекватным поведением животного, – рассказывает учредитель ЛМООЗЖ «Ковчег» Светлана Останина.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

Зоозащитники уверены, что воспитывать нужно не только питомцев. Приучать к ответственному содержанию своих питомцев нужно владельцев. В городах и поселках региона нерешенной остается проблема самовыгула собак. За последние два года были отловлены и возвращены хозяевам около 500 питомцев. Продвижением инициативы по ужесточению ответственности за «самоволку» на федеральном уровне готовы помочь ямальские парламентарии и региональная служба ветеринарии. К слову, в ведомстве готовят и свои предложения по решению проблемы переполненных приютов. Один из выходов – принять «агрессию» как показание к усыплению.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

– Гуманный отлов необходимо оставить, потому что каждое животное имеет право на второй шанс. Но гуманной эвтаназии могут быть подвергнуты агрессивные животные. Выпускать их опасно. Они остаются в приютах, поэтому не куда помещать новых отловленных животных. Просто не хватает мест. Но и бесконечно увеличивать мощности приютов – не вариант. Нужен баланс между гуманностью и здравым смыслом, – прокомментировал руководитель региональной службы ветеринарии Евгений Попов.

Напомним, в настоящее время готовятся поправки в КОАП. Однако есть момент, без которого поправки об административной ответственности владельцев не будут работать – мечение и учет животных. При этом питомцев не обязательно нужно чипировать. Это может быть ошейник с кулоном, бирка, клеймо, татуировка. Данные правила готовятся.


0

0

0

0

0

0



Темы