Прокуратура проверит администрацию Лабытнанги и «управляшку» из-за развалившегося дома | «Красный Север»
0°C

Новости

Прокуратура проверит администрацию Лабытнанги и «управляшку» из-за развалившегося дома

Жители станции Обская, оставшиеся 12 июля без жилья из-за частичного разрушения основания дома, уже жаловались на состояние свай.


Прокуратура Лабытнанги проведет проверки в отношении администрации Лабытнанги и управляющей компании, в ведении которой был дом по улице Озерная, 3/А микрорайона Обская.

Поводом послужило сообщение одного из жильцов о том, что он неоднократно обращался в управляющую компанию в связи с проседанием свайного основания здания. После обращений, в 2018 году, у здания укрепляли фундамент. Однако дом аварийным и подлежащим сносу в установленном законом порядке не признавался, сообщает прокуратура города.

По результатам проверки дадут оценку действиям УК по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе – качеству проведенных работ по ремонту свайного основания. Оценят и исполнение местными властями полномочий по признанию строения аварийным и своевременному переселению граждан.

Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры автономного округа.

Напомним, 12 июля в городе семи лиственниц произошло частичное обрушение многоквартирника 1988 года постройки. Обошлось без жертв.

Как сообщили в администрации города, с каждой семьей ведется индивидуальная работа, каждому будет оказана необходимая помощь. Глава администрации Марина Трескова приняла решение выделить средства резервного фонда для помощи жильцам дома.

В доме 3/А по Озерной – 12 квартир, зарегистрировано 39 человек, в том числе 14 детей. Всем было предложено разместиться в гостинице, четверо жильцов согласились, остальные решили на время поселиться у родственников и знакомых. Три семьи находятся в отпуске. О судьбе дома и его жителей лабытнангцы спрашивали у губернатора Ямала Дмитрия Артюхова во время его рабочей поездки в город Семи лиственниц.

Марина Трескова поручила провести обследование всего жилого фонда, вне зависимости от степени износа. Дом отключили от инженерных сетей, сотрудники ОМВД охраняют объект.


Подготовила Анна Чернова


0

0

0

0

0

0



Темы