Просто космос! В России нашлись получатели пенсии в размере 440 000 рублей | «Красный Север»
0°C

Новости

Просто космос! В России нашлись получатели пенсии в размере 440 000 рублей

Росстат в опубликованных данных на апрель 2021 года раскрыл тайну самой большой пенсии в нашей стране.


Среди пенсионеров достаточно «богатыми» оказались государственные чиновники, они в среднем получают 22 792 рублей. Обычный российский пенсионер получает 15 744 рублей, а средняя пенсия по старости – 16 790.

Однако, как следует из данных Росстата за 2016 год, самый большой размер ежемесячной выплаты в тот период – 446 000 рублей, а ее счастливые получатели – космонавты, отмечает издание «Народные новости».

Официальный потолок для пенсий не установлен, но не всем повезет даже приблизиться к «космическим» выплатам. Космонавты и летчики-испытатели получают государственную пенсию за выслугу лет. Им, так же как и федеральным чиновникам, может выплачиваться не только госпенсия, но и страховая пенсия по старости.

На две пенсии могут рассчитывать военные: на одну из федерального бюджета (от силовых ведомств) и на вторую в случае, если человек на пенсии продолжит работать не в военном ведомстве.

Увеличат страховую пенсию по старости пенсионные коэффициенты за каждый год работы. Их число зависит от того дохода, с которого шли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, отмечает руководитель проекта Pensopathology.ru Евгений Биезбардис. В 2020 году самые удачливые могли прибавить к своему счету максимум 9,57 коэффициента.

Эксперт рассказал про надбавки, которые полагаются к страховой пенсии по старости (в среднем по стране – 17 500 рублей). Во-первых, доплата до минимального прожиточного уровня, размер которого зависит от региона проживания пенсионера. Во-вторых – за счет премиальных коэффициентов, если работающий отсрочит свой выход на заслуженный отдых.

Например, при выходе на пенсию на пять лет позже прибавка к пенсии подрастет до 40%, при отсрочке на 10 лет (это предельный срок), выплаты вырастут вдвое.

Уход за инвалидом, несовершеннолетними детьми, содержание студентов и пожилых родственников и тому подобная социально значимая деятельность тоже принесет новые коэффициенты.

Пенсия вырастает у россиян, отметивших 80-летие, а также у жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. На доплаты имеют право также инвалиды первой группы, сельские жители, ветераны, чернобыльцы, герои труда и бывшие узники фашизма. В одном случае это постоянные доплаты, в другом – единовременные денежные выплаты.

Дополнительное финансовое обеспечение в размере от 250% до 415% социальной пенсии за выдающиеся достижения и особые заслуги получают герои СССР и РФ, герои труда, кавалеры орденов, лауреаты госпремий и чемпионы олимпийских игр.


0

0

0

0

0

0



Темы