Пушистые друзья в приютах ждут гостей | «Красный Север»
0°C

Новости

Пушистые друзья в приютах ждут гостей

В приютах для беспризорных животных по всему Ямалу завтра, 5 июня, пройдет День открытых дверей. Так активисты хотят привлечь внимание общественности к сезонной проблеме: с периодом отпусков на улицы попадает большое количество собак и кошек, от которых избавляются нерадивые хозяева. Они пополняют скорбные ряды бродячих животных.


– Животные – это существа, которые испытывают боль и страдание, – говорит руководитель ветеринарной службы ЯНАО Евгений Попов.

Раньше бродяжек отлавливали и усыпляли. В наши дни в округе открыто 10 муниципальных приютов для собак и кошек. Пристанища для четвероногих действуют по принципу – поймали, стерилизовали, вакцинировали, передали новых хозяевам или, если они не демонстрируют агрессии, отпустили на прежнее место обитания. Через приюты прошло 6500 животных – 4 000 из них вернулись на улицы, 2 000 – отправились к людям. Как отметил Евгений Попов в салехардском приюте «Дорога домой» подобранных на улицах животных содержат с учетом их привычки к климату Крайнего Севера. Есть в нем и площадка для дрессировки и выгула. Однако питомцам нужен дом и владелец.

Сейчас в приютах живет примерно 500 пушистых питомцев, которых надо пристроить в надежные руки. За ними, кроме персонала, присматривают и волонтеры.

День открытых дверей, считает главный ветеринар округа, сделает проблему появления бездомных животных более заметной для людей. Ведь многие граждане об этой проблеме даже не задумываются.

– Наша общая задача сделать приюты центром притяжения горожан и повысить уровень правосознания и ответственности владельцев домашних питомцев, – считает Евгений Попов.

В день открытых дверей в приютах не только познакомят маленьких и взрослых посетителей с домашними животными. Но и расскажут об особенностях работы воспитателей, кинологов и волонтеров. Проведут «Урок доброты» и научат детей, как им вести себя на улице, чтобы не быть покусанным животным.


– Можно принести с собой лакомство, ненужную ветошь и самое главное – хорошее настроение. И взять обратно домой с собой пушистого друга, – напутствует собеседник.

День открытых дверей пройдет в семи приютах Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Аксарка, Яр-Сале и Красноселькупа. Ознакомиться с адресами и временем проведения акции можно на сайте ветслужбы.


0

0

0

0

0

0



Темы