QR-коды для переболевших коронавирусом продлят до 1 года | «Красный Север»
0°C

Новости

QR-коды для переболевших коронавирусом продлят до 1 года

Правительство России инициировало продление прививочного сертификата для переболевших новой коронавирусной инфекцией до одного года. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила президенту России поддержать эту идею и получила одобрительный отзыв главы государства.


Татьяна Голикова проинформировала Владимира Путина, что российские и международные исследования в области иммунизации показали, что после перенесенного коронавируса наиболее оптимальнный срок вакцинации – один год.

Учитывая мнение экспертов, вице-премьер предложила продлить действие прививочного сертификата до одного года для пациентов, переболевших коронавирусом. При этом она подчеркнула, что решение о действии QR-кодов на полгода было принято в июне, когда наблюдался эпидемический подъем заболеваемости.

По результатам мониторинга, доля переболевших повторно от общего количества переболевших составляет 0,74 процента. Татьяна Голикова отметила, что с учетом согласия президента России в методические рекомендации Минздрава внесут изменения, продляющие срок действия прививочных сертификатов для переболевших коронавирусом до одного года.

На портале госуслуг также будут учтены новые сроки QR-кодов для переболевших COVID-19. Также Татьяна Голикова подчеркнула, что для всех вакцинированных граждан сроки повторной прививки остаются прежними, то есть ревакцинация через 6 месяцев.


0

0

0

0

0

0



Темы