Ради аллергиков в центре Тюмени запустили пыльцевую ловушку | «Красный Север»
0°C

Новости

Ради аллергиков в центре Тюмени запустили пыльцевую ловушку

Июль – пора цветения, и если здоровому человеку обилие красок в природе приносит радость, то у аллергиков наступает череда обострений. Но ученые и медики Тюмени нашли выход – предупреждают горожан о распространении и концентрации аллергенов в воздухе. Это стало возможным благодаря пыльцевой ловушке, установленной на крыше здания в центре города.


Теперь информацию о появлении пыльцы, нежелательной для аллергиков, регулярно размещают в сети.

Прибором запустили по инициативе Медицинского центра аллергии и астмы «Парацельс» и Института биологии Тюменского государственного университета. Как рассказал «Красному Северу» доцент института Сергей Тупицын, в Тюменской области установлена одна ловушка.

– Эти устройства весьма дороги, полагаю, по нынешнему курсу не менее 700 тысяч рублей, поэтому приобрести вторую не представляется возможным. Мониторинг осуществляется через сбор проб с ловушки: воздух проходит через отверстие, с напором, равным силе всасывания лёгких человека. В результате пыльца и споры грибов оседают на специальную ленту, которую я анализирую под микроскопом. Полученные данные оперативно, в тот же день, отправляю для публикации в интернете. И так три раза в неделю, – прокомментировал ученый.


Например, по данным на 12 июля, в Тюмени произошло резкое нарастание численности спор плесени после теплых июльских дождичков. По пыльце ситуация все еще благоприятная.

Как разъяснил ученый, аэроаллергенная обстановка определяется количественным содержанием пыльцы растений в одном кубометре воздуха в течение 24 часов, а не самим фактом цветения растений, как многим кажется. Пыльцевая ловушка не только предупреждает о высокой концентрации того или иного аллергена, но и помогает пациентам вовремя принимать антигистаминные препараты, а не заранее, как было раньше.

По словам Сергея Тупицына, данные про концентрации аллергенов действительно востребована у населения.

– Нам регулярно поступают благодарные отзывы граждан, быстро растет количество подписчиков в Instagram. Особенно большой всплеск активности пришелся на май, когда была весьма высокая концентрация пыльцы берёзы в воздухе, опасного аллергена для нашего региона, – говорит Сергей Тупицын.

Он подчеркнул, что мониторинг помогает составить календарь пыления аллергенов, а также эффективно рассчитать его начало и оперативно оповестить население о появлении в воздухе той или иной пыльцы.

– Лично мне мониторинг предоставил возможность реализовывать свои навыки для реальной помощи людям, – сказал в завершение беседы Сергей Тупицын.


Для тех, кто страдает аллергией, узнать результаты пыльцевого мониторинга можно на сайтеМедцентра «Парацельс».


0

0

0

0

0

0



Темы