Расслабьтесь: расчленитель, отсидевший в колонии Харпа, на свободе уже два года | «Красный Север»
0°C

Происшествия

Расслабьтесь: расчленитель, отсидевший в колонии Харпа, на свободе уже два года

Вчера и сегодня федеральные СМИ громко заявляют о том, что на свободу вышел опасный убийца-рецидивист, отбывший почти три десятка лет в колонии строгого режима для пожизненно осужденных  «Полярная сова» в Харпе. Правда, не уточняют, что произошло это еще в 2016 году, рассказали «КС» в пресс-службе УФСИН по ЯНАО.


За убийство, совершенное с особой жестокостью (с расчленением жертвы) в 1991 году, преступник был приговорен к смертной казни. Однако пока он ждал расстрела, вышел указ Ельцина, отменивший высшую меру наказания. Так заключенный получил пожизненный срок. Арестант забрасывал суды жалобами. В итоге из приговора исключили указания на признание осужденного особо опасным рецидивистом и на отягчающее ответственность обстоятельство – совершение преступления в нетрезвом виде. Статья была переквалифицирована, но срок остался неизменным.

По закону «пожизненники», отбывшие за решеткой 25 лет, имеют по закону право на УДО. Заключенный в Харпе убийца был освобожден от дальнейшего отбывания наказания с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного», пишет «МК».

Выйдя за ворота колонии, рецидивист подался в Москву. Журналисты выяснили, что он, как и планировал, побывал в храме, со священнослужителем которого переписывался из колонии. Однако куда он отправился потом, неизвестно.

Представители судебной власти опасаются, что практика выпускать на свободу особо опасных преступников станет обычной. Но и по сей день этот случай выхода из «Полярной совы» остается единичным.


0

0

0

0

0

0



Темы