Редактор газеты «Лух Авт» бросил машину и пересел на калданку | «Красный Север»
0°C

Новости

Редактор газеты «Лух Авт» бросил машину и пересел на калданку

– Калданка для нас всегда была своеобразным легковым автомобилем, на котором ездили по маленьким речкам и даже по большим, – говорит он. – В ней удобно перевозить груз, быстро переезжать с места на место по воде. Она небольшая и маневренная. Как сейчас у каждого взрослого в семье есть авто, так и у ханты почти у каждого была такая лодка. И когда умирал человек, его в ней хоронили. Сейчас все пересели на современные лодки. Но возвратить эту традицию никогда не поздно.


Самое сложное в управлении калданкой – держать равновесие. Но уж если научился, то навсегда, считает наш герой. Своей Геннадий Кельчин не управлял с юности, но, отплыв от берега буквально несколько метров, превратился в «айсберг», уверенно режущий водную гладь озера.

– Это как на коньках! Если научился, то на всю жизнь, – доносится с лодки, вальсирующей по центру водного «зала».

Позабытые навыки Геннадий Кельчин решил вспомнить перед соревнованиями, которые хотят организовать «Северное издательство» и администрация Шурышкарского района. Планируется, что они пройдут в сентябре в Мужах во время сельхозярмарки. Пока вопрос об их проведении решается, но спортсмены уже набивают руку на веслах. Эта лодка – уникальное творение человека: собирается без единого гвоздя. Состоит из трех досок, сшитых корнем кедра.

– Калданка есть у меня и четыре – в Мужах, – перечисляет Кельчин. – Люди заинтересованы и хотят поучаствовать. Их пока немного, но если дело заладится, то со временем это состязание станет нашей фишкой, которая вернет на берега – калданку, а молодежи – исконную традицию.


0

0

0

0

0

0



Темы