Региональную выплату уехавшим с Ямала пенсионерам сохранят с 1 января 2021 года | «Красный Север»
0°C

Новости

Региональную выплату уехавшим с Ямала пенсионерам сохранят с 1 января 2021 года

С января 2021 года неработающие пенсионеры, переехавшие на постоянное место жительства в любой регион России, смогут сохранить ежемесячную региональную выплату в размере двух тысяч рублей. Об этом рассказала директор департамента социальной защиты ЯНАО Елена Карпова.


– По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, который объявил в ежегодном докладе о данной меры поддержки, мы уже разработали нормативно-правовые документы. Данный закон будет принят на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ямала, – заявила руководитель профильного ведомства.

Елена Карпова напомнила, что ежемесячная региональная выплата предоставляется неработающим пенсионерам, которые проработали 15 календарных лет на Ямале, и неработающим инвалидам, имеющим стаж работы не менее 10 лет. Сейчас данное пособие получают более 70 000 граждан.

– У граждан будет полгода, чтобы заявить о переезде и не потерять социальную поддержку. Например, если ямалец переехал в мае 2021 года, а уведомил об этом в июле, то будет осуществлен перерасчет за неоплаченные дни. Если гражданин выехал в январе, а документы о переезде предоставил в сентябре, то средства возместят за последние шесть месяцев, то есть с марта по сентябрь, – отметила глава ведомства.


Чтобы продлить выплату граждане должны известить о своем выезде: предоставить документы о снятии с регистрации на Ямале и регистрации по новому месту жительства. Документы можно отправить почтой России или напрямую обратиться в соцзащиту.

Елена Карпова также пояснила, что делать тем пенсионерам, кто до сих пор был зарегистрирован на территории автономного округа, но проживал за его пределами. Сейчас в рамках регистрационного учета возможно снятие по запросу по новому месту жительства. Главное, чтобы это было оформлено после 1 января 2021 года.


Семья Авраменко из Муравленко, которая участвует в программе переселения из аварийного жилья, к такому нововведению относятся положительно.

– В августе-октябре мы должны получить квартиру в Московской области и то, что оставили ежемесячную региональную выплату, это очень даже хорошо, – отметила Людмила Михайловна. Она считает, что для пенсионеров, получающих восемнадцать-двадцать тысяч рублей, такое пособие станет неплохой прибавкой к пенсии.

Отметим, что ранее пособие предоставлялось только тем, кто постоянно проживал в автономном округе. Если неработающие пенсионеры и инвалиды покидали Ямал, то данная выплата прекращалась. Исключение составляла Тюменская область, где эта поддержки по-прежнему предоставлялось в рамках программы «Сотрудничество».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Чумовой капитал, выплата пенсионерам и Год талантов. Самое важное из доклада губернатора Ямала


1

0

0

0

1

0



Темы