Региональный «Многодетный» и федеральный «Семейный». Ямальцам с детьми будет ещё выгоднее летать | «Красный Север»
0°C

Новости

Региональный «Многодетный» и федеральный «Семейный». Ямальцам с детьми будет ещё выгоднее летать

К ямальском мерам поддержки семей добавилась ещё одна федеральная. В Правительстве России решили субсидировать семейные авиаперелеты. По правилам, которые подписал премьер-министр Михаил Мишустин, билеты не должны стоить более 10 900 рублей.


Речь идёт о 46 маршрутах, охватывающих и два популярных у ямальцев аэропорта – в Тюмени и Екатеринбурге. Семейной будет считаться поездка с единым бронированием на ребенка до 18 лет и взрослого. И тех и других может быть несколько.

Не исключено, что в перспективе льгота появится и на ж/д. Такую инициативу вчера выдвинул вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.

Тем временем, ямальские большие семьи с апреля 2019-го пользуются тарифом «Многодетный», введённым по инициативе губернатора. Цена детских авиабилетов для этой категории населения снижена до 2.5 тысячи рублей.

– Семьям с детьми очень важно иметь возможность выехать на отдых по доступной цене. Третий год на Ямале работает программа льготных авиаперелетов для многодетных. Получаю много хороших отзывов от родителей. Раньше их расходы на дорогу доходили до 100 тысяч рублей, теперь сократились в несколько раз, – отметил Дмитрий Артюхов.

Соответственно, растет количество детей, которым стало доступно путешествие на самолёте: в 2019-м их было 8.3 тысячи, а в 2020-м уже более 10 тысяч, с начала 2021-го – 9450. По льготной цене приобретено

свыше 28 000 билетов.

Всего в ЯНАО субсидируется 34 межрегиональных маршрута, билет стоит от 7 до 9.9 тысячи рублей. Ямальцы чаще летают в Тюмень, Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург. Пассажиропоток на льготных направлениях вырос с 2017 года в 4 раза, до 432 тысяч человек в 2020-м.

– Рост пассажиропотока на южных направлениях позволяет говорить о том, что в следующем году Ямал увеличит количество субсидируемых прямых рейсов из наших северных городов в аэропорты южных регионов – Краснодара, Сочи и Симферополя, – заявил губернатор ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы