Решай и предлагай: для граждан Ямала создан ресурс «Живём на Севере» | «Красный Север»
0°C

Новости

Решай и предлагай: для граждан Ямала создан ресурс «Живём на Севере»

Для обсуждения значимых вопросов в регионе создана общественная онлайн-площадка. 


Проект «Живём на Севере» будет запущен уже 24 октября, передает пресс-служба губернатора округа. Жители Лабытнанги и Муравленко станут  его первыми участниками.

Жители Ямала смогут напрямую повлиять на решения властей, не только выразить свое мнение о том, как ведется управление ЯНАО, но и принять участие в этом процессе.  Рассчитано, что с помощью этого проекта муниципальным властям и жителям станет легче понять друг друга.

Информационный ресурс поделен на две основные диалоговые платформы: «Решай» и «Предлагай». Платформа «Предлагай» послужит для того, чтобы ямальцы направляли на неё свои предложения, выбирали из них лучшие и отслеживали реализацию. Платформа «Решай» позволит принять участие в голосовании по вопросам, важным для муниципалитетов.

За каждый голос в опросе, комментарий, предложение пользователям «Живём на Севере» станут начисляться бонусные баллы, их предполагается обменивать на сувенирную продукцию с логотипом проекта.

В Лабытнанги будут определять очередность благоустройства дворов, а в Муравленко – предлагать и решать, какой вариант использования территории городского сквера самый эффективный.

По словам губернатора ЯНАО, все проекты муниципалитетов будут вынесены на обсуждение ямальцами и приняты только при положительном мнении большинства. Как отметил Дмитрий Кобылкин, по-настоящему комфортной среда становится после того, как к ее преобразованию приложило руку большинство жителей территории. Люди всегда бережней относятся к тому, что создано по их желанию.

Создать информационный ресурс предложил Совет муниципальных образований ЯНАО. Идея поддержана губернатором Ямала и правительством округа. Инициаторы видят этот проект как современный способ управлять муниципалитетом совместно.

В ближайшие несколько месяцев информационный ресурс «Живём на Севере» заработает во всех муниципалитетах региона.


0

0

0

0

0

0



Темы