Роспотребнадзор перечислил рекомендации для россиян 60+ перед прививкой от COVID-19 | «Красный Север»
0°C

Новости

Роспотребнадзор перечислил рекомендации для россиян 60+ перед прививкой от COVID-19

Коронавирус наносит самые мощные удары по людям пожилого возраста. Именно им необходимо вакцинироваться в первую очередь, чтобы снизить опасные последствия страшной болезни.


По неутешительным данным Росстата, 83% умерших от новой вирусной инфекции – пациенты в возрасте старше 60 лет, – такие данные публикует Роспотребнадзор. И приводит итоги исследования, проведенного в Великобритании, показало, что у не привитых людей старше 60 лет вероятность летального исхода в пять раз выше, чем в группе граждан до 50 лет. После 80 лет риск скончаться от коронавирусной инфекции вырастает в 11 раз.

COVID-19 грозит иммунной системе сильнейшей нагрузкой. Коронавирусная инфекция непредсказуема по своим осложнениям и может вызывать тромбозы в разных органах, а также привести к вирусному воспалению легких у пациентов серебряного возраста.

Тем временем, Роспотребнадзор уточнил правила подготовки пожилых людей к прививке от COVID-19, пишут «Народные Новости».

Перед вакцинацией следует пройти осмотр у врача и проверить, имеются ли противопоказания. Вакцину можно ставить только при условии, что хронические заболевания в это время не в стадии обострения.

Эксперты отмечают: вполне нормально, если после прививки в месте укола могут появиться отек, покраснение и зуд, поднимается температура и появляется слабость, отмечается ломота в мышцах и суставах. Эти явления проходят в течение одного-трех дней. Обычно пожилые намного легче переносят прививку, чем молодежь.

При этом есть препараты, замедляющие формированию нужного иммунного ответа. Это цитостатики и кортикостероиды – их назначают при ревматологических болезнях и онкологии. В ведомстве рекомендуют пациентам перед вакцинацией посетить лечащего врача, который скорректирует лечение и выяснит все противопоказания. В Роспотребнадзоре уточняют: любые препараты совместимы с вакциной, нужно лишь свериться у врача с их правильной дозировкой.

Если пациент 60+ уже переболел коронавирусом, он может заболеть им снова уже через полгода. Поэтому всем переболевшим следует ревакцинироваться через шесть месяцев после выздоровления.


0

0

0

0

0

0



Темы