Россияне задали президенту более 2,6 миллиона вопросов | «Красный Север»
0°C

Новости

Россияне задали президенту более 2,6 миллиона вопросов

По итогам «Прямой линии» Владимира Путина федеральные и региональные власти уже получили поручения, часть сообщений проверяют правоохранительные органы.


Семнадцатая по счету «Прямая линия» Владимира Путина, прошедшая 20 июня, длилась 4 часа 16 минут. Президент успел ответить на более чем 80 вопросов. Особенностью нынешнего общения с жителями страны стало большое количество включений с мест. Россиян интересовали уровень зарплат в стране, состояние медицины, экологии, экономическая ситуация, меры поддержки семей. Многие спрашивали о том, что такое нацпроекты и к чему они приведут?

– Конечная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы поставить экономику на новые рельсы, сделать ее высокотехнологичной, повысить производительность труда и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу, – пояснил Владимир Путин.

Глава государства назвал упущением правительства то, что банки отказывают многодетным семьям в переходе на пониженные ставки льготной ипотеки. Владимир Путин подчеркнул, что Минфин не выделил достаточных ресурсов на компенсации банка. Однако проблема уже решена, жители это скоро увидят на практике. 

Президент сказал, что нужно разобраться в ситуации, когда люди на местах получают зарплату в 10 тысяч рублей. Ведь МРОТ в стране доведен до прожиточного минимума и составляет 11 280 рублей. При этом он объяснил, почему доходы россиян падают. Страна столкнулась с несколькими шоками. Это и санкции, и ситуация на рынке традиционного экспорта. 

– Реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году. Сейчас они начали постепенно восстанавливаться, – сказал Владимир Путин.

Не остались без внимания вопросы доступности медицины и дефицита кадров в больницах и поликлиниках. Глава государства обратил внимание регионов на сигналы с мест об обеспечении жителей льготными лекарствами. Одна из основных проблем – затягивание процедур по закупкам или экономия на жизненно важных препаратах. Только в семи субъектах РФ они приобретаются по полному списку.

Также президент поручил разобраться с тарифами на ТКО, когда один из жителей пожаловался, что машина, как и раньше, вывозит отходы раз в неделю. И назвал «безобразием» фото мусорных куч, которые представила пятнадцатилетняя блогерша. 

Кстати, по ряду обращений россиян уже начал проверку Следственный комитет РФ.

Добавим, что задать вопросы главе государства можно было по телефону, через SMS и MMS, на специальном сайте, через приложения и в соцсетях. Студия «Прямой линии» по традиции последних лет находилась в Гостином дворе. Трансляция шла на ведущих телеканалах и радиостанциях страны.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы