С дипломом и правами. В Салехарде открыты платные курсы оленеводов | «Красный Север»
0°C

Новости

С дипломом и правами. В Салехарде открыты платные курсы оленеводов

В Ямальском полярном агроэкономическом техникуме появилось новое направление – оленевод-механизатор. За год обещают научить, как зарабатывать на оленях и экологическом туризме. В придачу студенты смогут получить права на вождение снегоходов, квадрациклов и трэколов.


Как сообщил директор Ямальского полярного агроэкономического техникума Вадим Осипов, подобный курс в автономном округе открыт впервые. За опытом ездили даже в Норвегию, где для оленеводства создана полная «вертикаль» образования, начиная от школы и до университета. 

– Там это развито, – рассказал руководитель. – Забойка происходит иначе: сперва в сердце вставляется кол, два часа мясо насыщается кровью, а затем уже переработка. Все процессы досконально продуманы, механизированы: нет отходов от животного. Мясо стоит в десять раз дороже, чем у нас. 

На заводе, который показали ямальцам, норвежский предприниматель зарабатывает 13 миллионов евро в год. Вадим Владимирович убежден: наши фермеры тоже могут превратить традиционное хозяйство в доходное дело, если воспользуются новыми технологиями. А их надо осваивать, повышать квалификацию, в чем и пытается помочь ЯПАТ. 

– В норвежской школе нам показали мастерские ангарного типа, – продолжает собеседник, показывая сделанные в поездке фото. – Там дети учатся делать передвижные балки: две лыжи сзади, две впереди. Внутри всё необходимое: холодильник, печка, спальное место, разделочная зона, столовая и биотуалет, даже небольшая электростанция. Цепляешь к бурану и везешь в тундру. На базе могут разместиться до 10 человек. 

Делать такие домики на лыжах в Салехарде тоже планируется. Под оленеводческий курс взяли 123 гектара земли, в следующем году собираются открыть ангар для строительства балков. Также приобрели два квадроцикла и два бурана, потом добавят трэкол и трактор. Вождением займутся на площадке, которую предоставила автошкола.

В профдисциплинах – всё об оленях. Студентов научат, как формировать стадо, выбирать пастбища и кочевать, заботиться о животных в соответствии с зооветеринарными правилами, проводить забойную, случную кампании и много другое, вплоть до изготовления снаряжения и содержания оленегонных лаек.

Отдельно будут говорить о профилактике падежа и оказании первой медицинской помощи. Преподадут основы эффективного поведения на рынке труда, предпринимательства и экологического туризма. 

Одно из главных преимуществ курса – получение водительских прав. Студентов обучат управлять мототранспортными средствами и трэколами, а также их обслуживать. После выпуска ребята смогут перевозить пассажиров и транспортировать грузы, проводить неотложные мероприятия при ДТП. 

В первом потоке – девять человек, приглашали только выпускников 11 классов. Набор не закончен, присоединиться к «пионерам» можно до 25 ноября. Обучение стоит 45 тысяч рублей. Бюджетные места появятся не раньше следующего года, тогда же рассчитывают открыть группу для окончивших 9 классов. 


0

0

0

0

0

0



Темы