Лингвист из Японии приехал на Ямал для написания ненецкого словаря на японском | «Красный Север»
0°C

Новости

Лингвист из Японии приехал на Ямал для написания ненецкого словаря на японском

В Салехард прибыл лингвист из Японии.  Ненецкий язык Рё Мацумото начал изучать в 2007 году в рамках стажировки в Институте народов Севера Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.


Своей целью он определил поиск языков, схожих с его родным японским и являющихся малоисследованными и малоизвестными. Проведя ряд исследований, Рё Мацумото выявил некоторую схожесть в грамматике японского и ненецкого языков в части разделения живых и неживых предметов. По его мнению, такое явление может отчасти свидетельствовать и об общности взглядов на мир и окружающую реальность у японцев и ненцев.

Рё Мацумото, как сообщает пресс-служба губернатора, посетит Региональный институт развития образования округа, Научный центр изучения Арктики, редакцию газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм» и студию программ на языках коренных малочисленных народов Севера ОГТРК «Ямал-Регион». Также он встретится с членами молодёжного отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!» и посетит урок ненецкого языка для дошкольников.

Кроме того, запланированы встречи японского лингвиста с исполнительницей ненецкого фольклора Татьяной Лар и с заслуженным учителем России, преподавателем ненецкого языка Нейко Янгасовой.


0

0

0

0

0

0



Темы