С окончанием каникул на Ямале врачи готовятся к подъему ОРВИ и гриппа | «Красный Север»
0°C

Новости

С окончанием каникул на Ямале врачи готовятся к подъему ОРВИ и гриппа

Школьные каникулы сдержали натиск вируса в регионе. Эпидемиологи констатировали: поток пациентов в лечебные учреждения автономного округа ослаб. Ямал продолжает топтаться на границе эпидемического порога.


В Управлении Роспотребнадзора по ЯНАО сообщили, что за прошедшую неделю с симптомами ОРВИ к врачам обратилось 6170 человек. Чаще всего вирусы подхватывают детсадовцы. По данным лабораторного мониторинга, за неделю обследовано 357 человек, в том числе 192 ребенка. Подтверждение получили 40 случаев гриппа.

– Уровень заболеваемости в сравнении с прошлой неделей снизился на шесть процентов. Но о спаде говорить пока рано. Временное затишье связано со школьными каникулами. С понедельника ребята сели за парты и мы ожидаем, что количество заболевших вновь будет расти, – рассказала «Красному Северу» Анна Шевердина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

В отдельных населенных пунктах все же зафиксировано превышение эпидемического порога. Масочный режим и карантинные мероприятия введены в Пуровском и Тазовском районах, а также в Салехарде, Губкинском и Муравленко. В Надымском районе было решено продлить на неделю каникулы и наложить запрет на массовые мероприятия. Сложнее всего ситуация в Красноселькупском районе, здесь эпидпорог превышен на 83 процента, на карантин закрыт детский сад.

Несмотря на это, по словам Анны Шевердиной, в целом по округу картина заболеваемости характеризуется как вялотекущая.

– Пороговые значения для весенних месяцев небольшие, и даже их превышение отличается от пиковых цифр февраля. Вообще в сравнении с прошлыми годами заболеваемость нынче развивается нетипично. Раньше пик простудного сезона был в декабре или январе, в феврале, как правило, шло снижение, а марте мы обычно констатировали окончание эпидсезона. Нынче же всю зиму и начало весны мы ни разу не перешагнули эпидпорог.

Медик видит в этом заслугу вакцинации от гриппа. Напомним, что охват населения в прививочную кампанию составил 44 процента населения автономного округа.

Если эпидемия все же разразится, специалист заверила, что аптеки и стационары Ямала обеспечены запасом масок и противовирусных препаратов.


0

0

0

0

0

0



Темы