С Ямала – в «Артек»: научную смену в Крыму проведут 20 подростков | «Красный Север»
0°C

Новости

С Ямала – в «Артек»: научную смену в Крыму проведут 20 подростков

Сегодня, 29 января, в международный детский центр «Артек» отправились 20 ямальцев. Уже вечером ребята будут на месте.


Ольга Фогель из Губкинского провожает 14-летнюю дочь Яну в ноябрьском аэропорту. Говорит, попасть в «Артек» было и ее заветной детской мечтой, но не получилось.

– Наши мечты должны осуществляться в детях, хорошо, что дочери выпал такой шанс, – уверена Ольга Фогель. – Побывать в «Артеке» престижно и интересно. Он всегда считался лучшим лагерем. А для дочери путевка – награда за усердие и успехи.

Яна хорошо учится, участвует в конференциях, олимпиадах, конкурсах, серьезно занимается английским языком. Говорит, что волнуется перед перелетом, и ждет от пребывания в «Артеке» только позитива.

– Уверена, там у нас будет активная жизнь. Хочу освоить новые виды спорта и рассчитываю на интересные знакомства, – поделилась ожиданиями девочка.

Как рассказала Марина Костюк, директор центра активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи УДСМ Ноябрьска, группа должна прилететь в Симферополь в 19 часов. Летят дети на самолете авиакомпании «Ямал» до Москвы, и далее – в Крым. По прилету ребят доставят на базу, где они пройдут медкомиссию и после этого отправят уже непосредственно в лагерь. С ними едет сопровождающий. Тесты на коронавирус все сдали дома, два дня назад. В «Артеке» планируется научная смена на 21 день.

Ноябрянке Александре Зязевой 16 лет, девочка занимается научной деятельностью, пишет проекты, а еще – увлекается большим теннисом. У нее много грамот, благодарностей.

– Я рада, что прошла отбор и мне досталась путевка, – поделилась впечатлениями Саша. – В младших классах я грезила поездкой в «Артек», много о нем читала, рассказывали друзья.

Как ранее сообщал «Красный Север», с этого года для ямальских детей организованы групповые трансферы в «Артек» из Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Раньше родители сами привозили ребенка в Крым и забирали обратно, расходы семьи доходили до 100 тысяч рублей. Сейчас родители платят только за билет ребенка. С группой едет сопровождающий.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в этом году, если позволит эпидемиологическая ситуация, на отдых отправятся в три раза больше детей, чем в прошлом. Отдохнуть смогут около 7500 детей. Также в полном объеме запустят портал leto.yanao.ru. Время заполнения заявки на участие в оздоровительной кампании в среднем сократится с 20 до 7 минут, большая часть сведений будет внесена автоматически. Более 70% заявок не потребуют прикрепления дополнительных документов и сведений. Родители смогут на сайте оплатить путевки, не нужно будет выкупать их в кассах.


0

0

0

0

0

0



Темы