Сабантуй: праздник щедрый, старинный и вечно молодой | «Красный Север»
0°C

Новости

Сабантуй: праздник щедрый, старинный и вечно молодой

В Салехарде с размахом отметили один из самых значимых праздников тюркского народа – Сабантуй. Организаторы праздника привлекли к созданию праздничной атмосферы представителей разных национальностей. Все они представили свои традиционные народные ремесла, угощения и костюмы.


Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Планировалось, что Сабантуй, как всегда, пройдет на площади окружного Центра национальных культур, но из-за погоды народные гулянья перенесли в помещение. От этого праздник нисколько не потерял своей яркости и душевности. Здесь было все: и песни, и танцы, и спортивные соревнования.

В торжественном открытии праздника принял участие аксакал, знаток национальной тюркской культуры, ветеран ЯНАО Равиль Ниязов.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Сейчас современная молодежь понятия не имеет как выращивали наши предки зерно. Сначала обрабатывали землю лопатой, затем народ изобрел соху, благодаря ей производительность труда выросла. Со временем появилась современная механизированная техника – трактор. В честь того, чтобы мы не забывали, как тяжек и ценен труд землепашца, мы отмечаем Сабантуй. Это праздник всенародный, любимый и поистине многонациональный, – отметил он.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Зрители переживали за своих на соревнованиях по национальной борьбе Кореш, армрестлингу и поднятии гири. Для тех, кто интересовался модой и различными стилевыми направлениями работала этно-fashion-площадка. Особый интерес салехардцы проявляли к блюдам национальной кухни, которыми угощали кулинары. Большим спросом пользовались плов и чак-чак. Также украшением праздника стал традиционный конкурс «Мисс Сабантуй», демонстрировавший таланты и красоту девушек.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Праздник помог каждому пришедшему окунуться в этническую атмосферу татарских и башкирских народов. Некоторые гости и вовсе впервые побывали на Сабантуе. Семья Ильиных приехала в окружную столицу недавно и решили посетить праздник. Говорят – хорошая возможность познакомиться с особенностями культуры других народов, про которую мы мало чего знаем.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

В течение дня на Сабантуе выступали песенные и танцевальные коллективы, а также сольные артисты. В завершении своим ярким выступлением зрителей порадовала известная башкирская артистка, лауреат музыкальных конкурсов и фестивалей Гузель Ахметова.

Отметим, праздник Сабантуй зародился много веков назад у тюркских народов, занимавшихся земледелием, так отмечали окончание весенних полевых работ. В 2000 году в России праздник обрел федеральный статус. В окружной столице Сабантуй прошел в четырнадцатый раз.

А в Новом Уренгое снег с дождем Сабантую не помешали. Праздничное настроение «укрывали» в настоящей юрте.

Здесь предлагали попробовать колбасу из конины и разнообразные сладости башкирской и татарской кухонь, а заодно полюбоваться на традиционные народные костюмы.

На сценической площадке Сабантуя прошло модное дефиле башкирских и татарских костюмов «Этно-Фэшн» Клары Алибаевой. По словам дизайнера, она соблюдает традиционную народную этнику, но привносит легкие элементы современности.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Каждый костюм соответствует определенному предназначению: платья для дома – удобные, сшитые из мягких тканей, для девичника придуман другой образ, более праздничный, – рассказала Клара. – Тут и костюмы для песен и танцев, но самое главное, все они расшиты национальными узорами, каждый раскрывает характер девушки и ее статус.

Завершился Сабантуй танцевально-развлекательной программой с участием национально-культурных автономий города.


0

0

0

0

0

0



Темы