«Салехард словно в снежной сказке, а южнее – все еще серая осень»: тюменец окунулся в самую белую зиму | «Красный Север»
0°C

Новости

«Салехард словно в снежной сказке, а южнее – все еще серая осень»: тюменец окунулся в самую белую зиму

Южане продолжают писать в редакцию «Красного Севера». В некоторых письмах наши читатели уже признавались, что от части стереотипов камня на камне не осталось. Вот и в сегодняшней публикации «КС» южанин подтвердил, что один из мифов о Севере – кристально чистая правда.


«Здравствуй, дорогая мама. Климат на Крайнем Севере продолжает удивлять. Ранее писал тебе про атаки летнего гнуса, а теперь у нас наступила зима. Ямальцы по-доброму посмеиваются надо мной, поскольку считают меня южанином и говорят что это – все еще осень. Хотя для меня – если выпал снег и не тает, поскольку за окном минусовая температура – значит, наступила зима. Местные уверяют, что снег вообще падает в сентябре, а не в двадцатых числах октября, как в этот раз.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Старожилы говорят, что зима начинается, когда замерзает вода в реках и озерах. Как раз и «Красный Север» накануне оповестил, что паромы на переправе между Салехардом до Лабытнанги прекратили перевозки 31 октября… Представляешь, пока лед не станет прочным, между двумя городами будут летать вертолеты, а еще запустят судна на воздушных подушках. Как это удивительно! Не могу представить, чтобы из Тюмени до поселка Богандинский можно было добраться только на вертолете. А тут – да, будет работать только этот транспорт, пока не подготовят зимник. В общем, даром что родом из сибирского города – здесь, на Ямале, действительно чувствую себя южанином.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

А еще не перестаю восхищаться, насколько здесь чистый и белый снег: как улегся на землю, так и лежит белым полотном, будто белизной полили. В Тюмени же снег постоянно серый. Экологи говорят, что это из-за большого количества заводских труб и машин. Снежинки «цепляют» на себя всю копоть, пока летят вниз, так и получается непонятного цвета каша под ногами. К слову, к 30 годам понял фразу «Она прекрасна, как утренний снег». Афоризм означает, что женщина вызывает такой же восторг как чистый снег.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Снег в Салехарде уже недели три лежит, а товарищи из Тюмени отправили фотографии, что в городе еще осень. Между нашими городами всего тысяча километров, если напрямик самолетом. Но климат разнится кардинально. Помню, как в Тюмени снег однажды очень ждали, но он выпал только в декабре. Тогда горожане недовольно ворчали, что впервые Новый год наступит, когда под ногами голая замерзшая земля.

Фото: Лев Гуляев
Фото: Лев Гуляев

В общем, миф о снежном Севере подтвердился – в этом я убедился лично. При этом старожилы считают, что нынешняя зима не будет холодной, как предыдущая. В прошлом-то сезоне минус 30-35 градусов по Цельсию держались полтора месяца. Думаю, мама, что скоро напишу тебе письмо о «настоящей зиме».

Передавай привет Тюмени!».

А для вас эта зима на Крайнем Севере тоже первая? Готовы нырять в сугробы и трястись от крепких «минусов»? Ждем ваши комментарии на сайте и в группах «Красного Севера» в соцсетях.


0

0

0

0

0

0



Темы