Салехардка Александра Горячкина поборется за шахматную корону. В болельщиках – губернатор и весь Ямал | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардка Александра Горячкина поборется за шахматную корону. В болельщиках – губернатор и весь Ямал

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с шахматисткой Александрой Горячкиной. На встрече говорили о развитии шахмат в регионе. Также спортсменка рассказала о своих достижениях и ближайших соревнованиях. 


Чуть больше месяца осталось до исторической игры за мировую шахматную корону. В матче за титул чемпионки мира Александра сыграет впервые. Северянке предстоит провести 12 очных туров с действующей чемпионкой мира, китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Первые шесть встреч пройдут в Шанхае, а вторая половина – во Владивостоке. Турнир, с призовым фондом в полмиллиона евро, начнется 4 января. 

Раньше встречи за титул чемпионки мира проходили раз в три или четыре года. Затем они стали ежегодными. Лишь в 2019 году было решено проводить их, как у мужчин, раз в два года. Кто играет в таком турнире? За одной доской встречаются действующая чемпионка мира и победительница турнира претенденток – в этом году ей стала Горячкина. 

В целом, в мировых женских шахматах установилась китайское главенство. В современной истории лишь единожды россиянка выигрывала чемпионат мира– Александра Костенюк в 2008 году. Теперь у ямальской спортсменки есть шанс вернуть шахматную корону в Россию. 

Как отметил тренер Полярной шахматной школы Александр Потапов, по рейтингу будущие соперницы идут практически вровень, поэтому шансы равны. 

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На встрече Дмитрий Артюхов сказал, что будет следить за матчем и болеть за Александру

Александра Горячкина последние полгода плотно занята подготовкой к турниру. А это бесконечные тренировочные сборы с участием лучших шахматных специалистов. С ними она буквально на молекулы раскладывает как свои партии, так и китаянки. Стараются выявить слабые места соперницы. 

Готовят и дебюты, которые будут неприятны Цзюй Вэньцзюнь. 

– Дебют – это начало партии, где-то первые десять ходов. Кто его лучше пройдет, на той стороне и будет перевес, – объясняет Александр Потапов. 

Основной тренер салехардской шахматистки – ее отец Юрий Горячкин. Но к процессу тренировок сейчас привлечены ведущие российские и иностранные специалисты. От шахматной федерации даже выделен отдельный тренер по физподготовке. Хотя Александра и не сильно приветствует спортивный образ жизни, но спорту и отдыху вынуждена уделять теперь больше внимания. Поскольку изматывающий матч за корону растянется на весь январь. А это очень тяжелые нагрузки. Ведь, помимо самих партий, которые длятся по шесть часов, будут подготовка к ним и подробные разборы завершившихся партий. 

Помимо тренировочного процесса Александра участвовала и в турнирах. Последний ее успех – это «золото» на командном чемпионате Европы. Соревнования, в которых она сыграла в подготовительный период, салехардка провела на очень высоком уровне. Существенно прибавила в рейтинге и сейчас входит в четверку сильнейших шахматисток планеты. 

Ближайший турнир – это второй этап женского Гран-при, который 2 декабря стартует в Монако. Первый этап в сентябре прошел в Сколково, где Александра поделила 2 и 3 места с Цзюй Вэньцзюнь. Тогда в Москве будущие соперницы разошлись с миром. 

Отметим, что турнир в Сколково был первым из четырех этапов Гран-при, которые проходят с сентября по май 2020 года. В соревнованиях участвуют 16 сильнейших мировых спортсменок. По их результатам определятся две лучшие шахматистки, которые получат путевки на турнир претенденток 2021 года.


0

0

0

0

0

0



Темы