Салехардские поисковики отправились на «Вахту Памяти» в Ленинградскую область | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардские поисковики отправились на «Вахту Памяти» в Ленинградскую область

Девятую весну члены поискового отряда «Ямальский плацдарм» ведут раскопки в окрестностях бывшей деревни Гайтолово, уничтоженной в ходе военных действий во время обороны Ленинграда.


За все это время ребятами подняты останки более 70 красноармейцев, троих из них по смертным медальонам и именным вещам удалось опознать.

По словам командира отряда Андрея Гуничева, чем дольше работаешь на одном месте, тем больше про него узнаешь: где какие войска стояли, какие были передвижения.

Судя по архивным данным, во время обороны Ленинграда погибло более 500 солдат-ямальцев. В память о героических земляках еще в 2015 году «Ямальский плацдарм» установил обелиск на интернациональной Аллее памяти мемориального комплекса «Синявинские высоты».

Третий год салехардцы до места раскопок добираются своим ходом. Если раньше ездили на «ГАЗ-66», то на нынешнюю «Вахту» все свои вещи погрузили в «Соболь». Из окружной столицы они выехали в прошедшие выходные. А перед этим возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы вместе с поисковиками отряда «Афганец» .

Последние на свою «Вахту Памяти» отправились в понедельник на московском поезде. Вести работы будут также в Ленинградской области, неподалеку от железнодорожной станции Любань, где в 1942-43 годы велись ожесточенные бои по прорыву блокады Ленинграда.

В составе «Афганца», как сообщил «Красному Северу» его командир, председатель городской общественной организации ветеранов Афганистана Александр Козинец, семеро старшеклассников. Для многих это уже третья «Вахта».

– Обратно возвращаемся 13 мая. День Победы планируем встретить в Санкт-Петербурге, – отметил Александр Александрович.


0

0

0

0

0

0



Темы