Салехардские участники полумарафона «ЗаБег» помогли больным ямальским детям | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:04, 16 августа 2023

Новости

Салехардские участники полумарафона «ЗаБег» помогли больным ямальским детям

Дождь, снег и порывистый ветер. В Салехарде капризы арктической весны не стали преградой участникам Всероссийского благотворительного полумарафона «ЗаБег.РФ» Наоборот, на сложнейшей дистанции осадки охлаждали разгоряченных бегунов, а ветер подгонял их в спину. При этом все 419 участников забега получили медали финишера, а в благотворительный фонд «Ямине» отправят все взносы за участие.


На дистанцию 22,1 км, как стало известно «Красному Северу», заявились 32 бегуна из Салехарда и Лабытнанги. Мужскую компанию разбавили четверо девушек. Здесь не было случайных людей. В большей части это были профессиональные спортсмены: лыжники, стайеры, триатлеты и каратистка.

Для члена российской сборной по каратэ Екатерины Беляевой старт был дебютным.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

– На тренировках бегаю по десять километров, а тут решилась на полумарафон. Компанию мне составил супруг Иван, который выбрал для себя дистанцию десять километров. Первые два круга с мужем вообще быстро преодолели, а вот в одиночестве бежать не так то и просто. А еще у меня разболелось колено, поэтому моя скорость упала до минимума. Конечно, можно было сойти с дистанции, но я решила пройти полумарафон от и до, – отметила после финиша именитая спортсменка.

Среди девушек в абсолютном зачете первой преодолела дистанцию спортсменка по северному многоборью Мария Куртямова. Ее время: 1 час 42 минуты и 38 секунд. Среди мужчин никто не мог догнать салехардца Олега Кралина, пробежавшего полумарафон за 1 час 18 минут и 1 секунду.

– Для меня это была подготовкой к предстоящему ультрамарафону на 60 километров, который в июне пройдет в Челябинской области, поэтому бежал в привычном для себя темпе, – прокомментировал свою победу новоявленный чемпион.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Также проверил свои возможности перед предстоящими уральским чемпионатом по двоеборью военнослужащий Росгвардии Илья Истомин. Триатлет из Лабытнанги Альфред Суфьянов перед стартом ставил для себя личную цель: побить собственный рекорд. И это ему удалось.

– Обновил его на семь минут, показав время 1 час 27минут и 47 секунд. В абсолютном зачете стал пятым, а в своей возрастной категории был третьим, – радуется 49-летний ветеран-триатлет.

По словам Альфреда в Салехарде была очень сложная трасса: два хороших длинных подъема, затем хорошие прямые отрезки, где ветер и подгонял в спину и дул в лицо. Первые пять километров и снег шел, и дождь, и ветер мешал.

Добавим, программа полумарафона «ЗаБег.РФ» состояла из четырех дистанций. Его участники могли пробежать на выбор один, пять, десять или 21,1 километров. Как отметили в окружном департаменте по физической культуре и спорту, в Салехарде 30 мая пробежали 419 человек. Самыми массовыми стали 1 и 5 километров, где было заявлено 148 и 160 желающих соответственно.

Самым молодым участником стал шестилетний Дмитрий Тимофеев, а самым возрастным – 72-летний Владимир Колесов.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

– Спортом занимаюсь для себя. Бегаю более 40 лет, – отметил салехардский пенсионер, преодолевший 5 км примерно за 43 минуты.

В Салехард прибыли бегуны и из других муниципалитетов: Лабытнанги, Приуральского и Ямальского районов. Один из них, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ямала Иван Зизганов, приехал в окружную столицу из Яр-Сале на очередное заседание.

– Решил совместить приятное с полезным. Если бы был более подготовлен, то приобрел бы пакет на полумарафон, а так пробежал пять километров. Тяжело было без должной подготовки. Но под конец открылось второе дыхание, так что километра два точно бы еще одолел, – отметил «КС» молодой парламентарий.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Среди тех, кто отважился на пять километров были и именитые участники: глава городской администрации Алексей Титовский, начальник салехардского управления спорта Артур Абдулмеджидов, руководитель СК СУ РФ по ЯНАО, генерал-майор юстиции Андрей Егоров.

Во время официальной церемонии открытия полумарафона Алексей Титовский сообщил, что все собранные средства от продажи пакетов участников уйдут на реабилитацию двух детей с особенностями развития средства.

Как удалось выяснить, нынешним летом Никите Ильину из Губкинского и Александру Кугуту из Ноябрьска нужно пройти курсы реабилитации. В сумме необходимо 200 тысячи рублей. За счет взносов участники полумарафона практически собрали 165 100 рублей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:04, 16 августа 2023

Темы